Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 654 обучающийся

Аннотация к рабочей программе по русскому языку для 5-9 классов

Рабочая программа по русскому языку для 5-9 класса  разработана на основе:

1Основной образовательной программы основного общего образования  МБОУ «СОШ № 16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

2.Учебного плана  МБОУ «СОШ № 16» на 2020-2021 учебный год.

3.Положения  о рабочей программе учебного предмета, курса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.

4.Программы общеобразовательных учреждений. Русский язык 5 – 9 классы. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский. Издательство «Просвещение»

Цели и задачи  изучения русского языка:

воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

овладение русским языком как средством общения в повседневной жизни и учебной деятельности; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании; овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (умениями формулировать цель деятельности, планировать ее, осуществлять речевой самоконтроль и самокоррекцию; проводить библиографический поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию из лингвистических словарей различных типов и других источников, включая СМИ и Интернет; осуществлять информационную переработку текста и др.);

освоение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функционирования, стилистических ресурсах и основных нормах русского литературного языка; развитие способностей опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объема используемых в речи грамматических средств; совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.

Рабочая программа ориентирована  на использование УМК:

Русский язык. 5 класс : учеб. общеобразоват. организаций в 2 частях / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов Л.А,. Тростенцова и др.. – М.:

Просвещение, 2014

Русский язык, 6 класс, авторы Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов,  Л.Т. Григорян Л.А. Тростенцова, И.И. Кулибаба под редакцией   Н.М. Шанского, 2012.

Русский  язык. 7 класс : учеб.  общеобразоват. организаций / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др; науч. Ред. Н.М. Шанский. – М.: Просвещение, 2018г.

Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций./Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина\. М.: Просвещение, 2018г

Русский язык. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций./Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др./- М.:Просвещение, 2018 г.

Программа рассчитана:  в 5 классе – 175 часов (5 часов в неделю) в 6 классе – 210 часов (6 часов в неделю),  в 7 классе – 140 часов (4 часа в неделю),  в 8 классе- 105 часов (3 часа в неделю), в 9 классе- 102 часа (3 часа в неделю).

Русский язык           Лист коррекции