Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 654 обучающийся

Литературное чтение на родном (тат) языке

Аннотация к рабочей программе по литературному чтению на родном языке (татарский)  для 1-4 -х классов

Рабочая программа по предмету «Литературное чтение на родном языке» для 1-4- х классов разработана на основании:

1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
  2. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. № 373 (с изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая, 31 декабря 2015 г.)
  3. Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
  4. Положения о структуре, порядке разработки и утверждения рабочих программ учебных курсов, предметов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
  5. Учебного плана МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» на 2020-2021 учебный год

Примерная рабочая программа, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 16 мая 2017 г. № 2/17) для общеобразовательных организаций с обучением на русском языке 1-11 классы. Авторы - составители: Р.З. Хайдарова ,  К.С. Фатхуллова,  Г.М. Ахметзянова .

Основной целью обучения литературному чтению на неродном языке является развитие у ученика умений читать тексты, понимать содержащуюся в них информацию, который впоследствии сможет использовать свою читательскую деятельность как средство самообразования.

Для достижения этой цели ставятся следующие разноплановые предметные задачи:

1. понимание содержания: определять и выделять основную событийную или иную линию произведения, выделять тематику и проблематику (духовно-нравственная);
  2. извлечение художественной информации: выделять основную мысль автора, понять образное мышление писателя (духовно-эстетическая);
  3. понимание формальных признаков произведения: определить жанр текста, главных и второстепенных героев (литературоведческая).

На изучение предметной области “Литературное чтение на родном (татарском)  языке” отводится:

1 класс -1 час (всего - 33 часа)    2 класс – 1 час (всего 34 часа)   3 класс -1час (всего34 часа)    4 класс – 1 час (всего 34 часа)

Литературное чтение на родном (татарском) языке              Лист коррекции