• Дополнительное образование

ВСЕ новости ДЮСШ

Встреча с героем России

Опубликовано: 22.04.2021

Герой России - это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или, военная стратегия или кропотливый труд изо дня в день? Ясно одно - это служение любимой Родине!
Ярким событием в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне стала встреча воспитанников Ледового дворца спорта с Героем Российской Федерации – Алексеем Михайловичем Кораблевым.
Герой России оказался простым в общении. О своей службе Алексей Михайлович рассказывал увлекательно, интересно. В армии он с 1998 года. Служил в 503 гвардейском мотострелковом полку 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, гвардии рядовой. Участник боевых действий в период второй чеченской войны
14 января 2000 года приданный мотострелковый взвод 503-го полка и разведгруппа 160-го полка были окружены превосходящими силами противника и заблокированы на укрепленной высоте 950.8 в районе села Дуба-Юрт Шалинского района Чечни. Через несколько часов боеприпасы у бойцов разведроты были на исходе, а противник подошел практически вплотную. Командир отдал приказ оставшимся бойцам к отступлению, но единственным путем к отступлению был отвесный каменный многометровый склон.
В этой ситуации гвардии рядовой Алексей Кораблёв вместе с командиром отделения остался прикрывать отход бойцов, отстреливаясь от наступающего врага из штатного оружия. Затем, воспользовавшись наступившей темнотой, Алексей Кораблёв вместе с сержантом прорвался сквозь окружение. Пробираясь в расположение федеральных сил, они обнаружили тяжелораненого офицера из своей разведгруппы, оказали ему медицинскую помощь и в течение суток выносили на себе, доставив товарища в расположение 160-го танкового полка.
За мужество и героизм, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2000 года гвардии рядовому Кораблёву Алексею Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
В своем выступлении отметил: «Каждый из нас занимается своей работой, и это отношение, этот настрой - трудиться на благо Родины - мы и должны передать сегодняшним подросткам. Будьте мужественными, волевыми и достойными людьми, надеждой и опорой Родины», - пожелал он ребятам.
День Героев Отечества - важный праздник, который одновременно является и продолжением исторических традиций, и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены. Нашу Родину без всякого преувеличения можно назвать героической. И чтобы молодежь, если потребуется, была готова встать на защиту Отечества, нужны примеры истинного героизма людей, таких как Герой России Алексей Михайлович Короблев.

#деньродногоязыкаинародногоединства

#240летЧистополь