Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чистай муниципаль районы Муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «1нче номерлы лицей»
Визитная карточка
| Адрес: | 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Толстого, 144 |
| Телефон: | +7(843)-425-42-70 |
| E-Mail: | L1.Ctp@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ «Лицей №1» |
| Руководитель: | Шумайлова Елена Олеговна |
| Год основания учреждения: | 2006 |
| У нас учатся: | 361 обучающийся, из них иностранных граждан 0 |
| У нас учат: | 29 учителей |
Новостной блок
Патриотизм и национализм - две стороны одной медали.
Опубликовано: 01.02.2013
Здоровая нация так же не замечает своей национальности,
как здоровый человек - позвоночника
(Бернард Шоу)
Патриотизм и национализм - две стороны одной медали.
Час общения на актуальную тему прошёл у старшеклассников лицея. Его провел старший оперуполномоченный, капитан полиции Центра по противодействию экстремизму Федотов Юрий Николаевич.
Юрий Николаевич предложил старшеклассникам разобрать смысл понятий
«патриотизм», «национализм».
"Патриа" - латинское слово, обозначающее Отчизну. В словаре В. И. Даля мы читаем: "Патриот - любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник". А Николай Гаврилович Чернышевский однажды сказал: " Тот, кто не принадлежит Отчизне, не принадлежит и человечеству".
А мы, сегодняшние, кому и чему принадлежим? Можно ли нас назвать патриотами?
Сегодня понятие патриотизма зачастую подменяется национализмом.
В словаре БРОКГАУЗА И Ефрона читаем: «Национализм - специфическое состояние этноса и социально-психологических ориентаций людей, а также сопряжённые с ними идеология и социальная практика. Национализм всегда эмоционально окрашен. Суть национализма составляет проповедь собственной национальной выделенности и (или) исключительности, дополняемое недоверием к чужим этническим общностям.»В наше время, к сожалению, национализм расцвёл и благоухает. Это в России, победившей фашизм, выросли свои националисты и фашисты, проповедующие "чистоту нации", второсортность людей другой национальности.
Далее лицеисты проанализировали различные ситуации, связанные с проявлениями национализма.
Подводя итог сказанному, старшеклассники вывели свою "формулу патриотизма".
Патриотизм - это любовь к своей родине, терпимое, толерантное, уважительное отношение к людям разных национальностей, готовность защищать свою Родину.
Благодарим Юрия Николаевича за этот классный час!
К списку новостей









