С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422955, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Кутлушкино, ул. Школьная, д. 18/ 422955, Татарстан Республикасы, Чистай районы, Яуширмә авылы, Мәктәп ур., 18
Телефон: +7(843)-423-40-12
E-Mail: Skutl.ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Кутлушкинская ООШ"
Руководитель: Шакирова Раиса
У нас учатся: 27 обучающихся, 12 воспитанников
У нас учат: 9 учителей, 2 воспитателя

История села Кутлушкино/ Яуширмә авылы тарихы

История школы села Кутлушкино

В дореволюционной деревне обучение велось в трех медресе, где обучение велось на арабском языке. По словам старожилов Нуретдинова Нуретдина и Садыкова Гарифа условий для учащихся не было, сидели вместе по 30-40 человек. В основном обучение велось 3 – 4 года.

После октябрьской революции 1917 года начали обучать детей по новому, но не в медресе , а в доме Садыкова Вафы. Школы не было. В 1920 году начали строить клуб. Строили быстро. Спустя два года начали строить долгожданную школу. К этому времени место обучения детей перевели в здание нового клуба. Наконец, в 1925 году школа открылась. Школа была деревянная. Материал для строительства привезли из имении одной Чистопольской знати.    Часть постройки была возведена из нового сруба. В деле строительства школы ни один человек не остался в стороне.  Помогли все кто как и чем могли – у кого были лошади те возили лес и лесоматериалы, у кого не было транспорта  заложили фундамент, пилили срубы и т.д..  Инициатором  и заводилой в этом деле оказался первый председатель сельского совета Гараев Галиаскар.

Это была первая семилетняя школа  в районе. В школу съезжались дети из всех  близлежащих деревень как Служилая Шентала,Адельшино, Бахта, Актау, Четыре Двора, Акбулатово, Муслюмово и т.д. Первыми выпускниками семилетней школы в 1932 году были Курманаев Ибрагим,  Садыков Гариф, Тарханов Габдрахман, Гаязова Гаян, Миннегулова Зайнап, Терентьева Елена, Тернтьев Иван , Садыков Валиахмет, Вафина Каусария, Валиуллин Бурхан, Вафин Абдулхак и другие. Все они получили высшее и среднеспециальное образование  и внесли свой вклад в деле строительства нового общества – кто – то стал врачом, кто – то учителем, инженером, военным, получил ученые звания.

Обучали их и воспитали отважные учителя, такие как , Валиуллин Һади – директор, учитель истории, Мартынов – учитель математики, Алексей Петров – учитель географии, Туктаров Зыя – учитель родного зяыка, Богданов Касыйм, Махмутов Абдулхак и другие.

В 1930 ые годы школа стала называться ШКМ – школа колхозной молодежи. Были введены новые предметы сельскохозяйственного профиля. С 1935 го по 1941 год в школе работали Кузьмина Зинаида, Камалов Хабиб, Рустемова ФаҺима, Ахметова ФаҺима, Садыков Хизбулла, Бакиров и другие.

В 1950 ые – 60 ые годы школа приобрела статус восьмилетней школы. Директором этой  школы долгие годы работал Мифтахов Хабиб Шарапович. С 1966 года школа стала именоваться средней десятилетней школой. Первый ее выпуск состоялся в  1968 году. Школу закончили 44 ученика и получили среднее образование в вечерней школе еще 8 человек. Директором был Кадыров Г.Ш., завучем  работала Тахиятуллина Бика, учителями работали Нафиев Г.Г.,

Сафин Исхак, Саттаров Камиль, Саттарова Суфия, Камалов Хабиб,Тарханов Абдурахман, Хасанов Шавкат, Курбангалина Рахимя, Мифтахов Хабиб и другие.

С 1968 года директором стал Саттаров К.Х.,завучем работала Садыкова З.И. Учителя Ахметзянова, Козлова Һ.Х.,Гатауллин Г.Х., Тарханова С. и другие работали рука об руку. Осенью 1969 года, точнее в декабре школа перешла в новое двухэтажное кирпичное здание, рассчитанное на 480 мест. Сегодня в школе учатся 100 детей.

Саттаров К.Х. проработал директором до 1993 года. Стал “Отличником народного просвещения”, добился отличных результатов в деле воспитания подрастающего поколения. В те годы он создал крепкий кадровый состав, часть которого работает в школе до сих пор, уже с новым директором  Агзамовым Р.А. 18 лет, с 1993 года – это Козлова Һ.Х., Исмагилова Альфия апа, Агзамова Д.А. Шигапова Ф.И. работали с тремя директорами, Хатыпова А.Г., Сахабутдинова И.Я. – удостоены звания “Отличник народного просвещения”, Валиева А.Б., Мустафина Р.Н., Зиганшина А.Ш. – 18 лет работала заместителем директора по воспитательной работе, Губайдуллина А.Х. работает в школе с 1980 года учителем истории, из них 18 лет проработала заместителем директора по учебной работе. Сегодня в школе работают 17 преподавателей, среди них трое высшей квалификационной категории, 5 человек первой квалификационной категории – Фасхутдинова Л.М., Шарафутдинов Д.С., Мингазов А.А., Шарафутдинова И.М., Агзамов Р.А. – директор общеобразовательной школы, учитель географии, Сиразутдинова Р.Р. – молодой заместитель директора по учебной работе, Сахапова Э.З. – учитель татарского языка и литературы, Сунгатуллина Г.З., Губайдуллина Ф.Р. – учителя филологии, Сафина Ф.С. – математик, Мингазова Ф.Р.Сафина Р.Х.. – учителя начальных классов.

За всю историю , начиная с 1925 года , школа обучала и воспитала  очень много выдающихся лиц. Среди них и Герои Советского Союза – Габделахат Валиев, Гали Шамсутдинов, династии учителей Тархановых, Мирсияповых, военных инженеров, юристов, врачей и т.д.

Начиная с 1990 ых годов школа претерпела очень много изменений. Она изменила свой внешний и внутренний облик. Ветры политических изменений коснулись и ее – школа стала одиннадцатилетней, профильной, общеобразовательной, муниципальной, толко учителя почти те и те ученики остались.