Адрес: 422954, Республика Татарстан, Чистопольский муниципальный район, с. Кубассы, ул. Центральная, д. 12.
Телефон: +7(843)-423-15-25
E-Mail: Skub.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Кубасская ООШ"
Руководитель: Пальцева Людмила Анатольевна
У нас учатся: 40 учеников / бездә 40 укучы укый
У нас учат: 12 учителей / бездә 12 укытучы укыта

Мероприятие посвященное 130 - летию М. Цветаевой.

Опубликовано: 15.10.2022

К 130 - летию поэтессы Марины Цветаевой в Кубасской модельной библиотеке для читателей 9 класса, в рамках Пушкинской карты было проведено мероприятие "Чудесных строк полёт".
Подростки узнали о нелёгкой судьбе М. Цветаевой :ей пришлось и голодать, и зарабатывать редкими переводами. Её выступления, книги, сборники не были оценены по достоинству. Гениальная поэтесса, подарившая нам проникновенную поэзию, её бессмертные стихи по душе тем, кто ценит искренность, непосредственность и правдивость. Стихи Марины Цветаевой сегодня очень популярны, многие из них положены на музыку и романсы, читатели прослушали "У зеркала" М. Таривердиева, стихотворение "Ночь" в исполнении Агнии Кузнецовой.

Шагыйрә Марина Цветаеваның тууына 130 ел тулу уңаеннан Кубас модель китапханәсендә Пушкин картасы кысаларында " очыш могҗизалы юллар "дигән чара үткәрелде. Яшүсмерләр М. Цветаеваның авыр язмышы турында белгән: аңа ач та, сирәк тәрҗемәләр дә эшләргә туры килгән. Аның чыгышлары, китаплары, җыентыклары тиешенчә бәяләнмәде. Безгә үтеп керә торган шигърият бүләк иткән гений шагыйрә, аның эчкерсезлеген, үз-үзен һәм дөреслекне кадерләгән кешеләргә үлемсез шигырьләре. Марина Цветаеваның шигырьләре бүген бик популяр, аларның күбесе музыка һәм романсларга таянган, укучылар М.Таривердиевның "көзге янында" шигырен, Агния Кузнецова башкаруындагы "төн" шигырен тыңлаган.