Адрес: 422957, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Красный Яр, ул. Пришкольная, д. 1А
Телефон: +7(843)-424-64-74
E-Mail: SKyar.Ctp@tatar.ru Skyar2011@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Красноярская ООШ"
Руководитель: Глухова Мария Михайловна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 41 ученик

История создания музея

МОУ « Красноярская основная общеобразовательная школа»
Чистопольского района РТ

ИСТОРИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
«МОЁ СЕЛО»

Руководитель школьного
                               краеведческого музея

Рыбочкина Любовь
                  Павловна

2011
         Добрый день уважаемые коллеги! Мы рады вас приветствовать в нашей школе, в нашем краеведческом музее. Наш музей был организован в 1988 году. Организатором музея была бывший директор школы Башурова А.А., но всю нашу организацию и приобретение фондов взяла на себя Ерошина Валентина Филипповна, которая в то время вышла на заслуженный отдых.
         Целью создания музея было сохранение и пополнение знаний по истории своего села, воспитание любви к малой родине. До настоящего времени музей остается центром воспитательной работы, в котором принимает участие весь наш педагогический коллектив.
24 января 2003 года нашему музею выдано свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» Красноярской основной школы Чистопольского района РТ за большую поисково – исследовательскую работу, общественно – полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся.  Краеведы нашей школы принимают активное участие в республиканских и районных конкурсах.
         В 2005 году на республиканском конкурсе юных экскурсоводов «Мы живем не забывая», посвященный 60 –летию Победы ВОВ мы заняли 3 место и были награждены грамотой министерства образования РТ.
         В музее накоплен большой материал о земляках – участниках ВОВ. Краеведы продолжают изучение военной истории. На примерах мужества и героизма воспитываются патриотические чувства.
         В 2006 году краеведческий клуб «Юный патриот» был награжден дипломом за участие в республиканском конкурсе «Образовательные учреждения сельской местности РТ».
         Краеведческая работа в школе расширяет кругозор, формирует гражданское самосознание, чувства гордости за свой родной край, прививает навыки исследователя. В 2006 году учавствуя в республиканском конкурсе творческих работ, посвященных юбилеям писателей Г.Тукая и м, Джалиля наша ученица Лодвикова Кристина была награждена дипломом.
         В 2006 году был объявлен конкурс к празднованию 100 –летия подводных сил России. Учениками нашей школы под руководством Ильина Э.Б. Романовой М.Ю. была проведена кропотливая работа, выяснилось, что наш земляк, выпускник Красноярской школы служил на легендарной подводной лодке К -19. Сейчас Александр Иванович Запускалов проживает в г. Набережные Челны. Александр Иванович был приглашен на встречу с ребятами, он поделился воспоминаниями и материалами о службе на флоте. Обобщив весь материал. мы приняли участие в республиканском конкурсе творческих работ, где заняли 3 место. Была опубликована статья в районной газете о легендарном подводнике.
Нашими земляками являются Малышев Александр Иванович – участник парада Победы в г. Москва в 1945 году; Луконин Григорий Тимофеевич –участник ВОВ, участник Ясско – Кишиневского сражения; Самсонов Владимир Александрович – геройски погибший в Афганистане в 19 81 году. Зюлин Андрей Иванович – самобытный художник –пейзажист. Традиционными формами работы музея стали встречи с ветеранами ВОВ и локальных войн, уроки мужества, юбилейные торжественные мероприятия, проведение операции «Солдат в нашей семье», месячники спортивно – патриотической работы, работа клуба « Забота», сбор и пополнение фондов музея, встречи с выпускниками и т.д.
         Школа наша малокомплектная и в работе музея участвуют практически все ребята. Начиная с первого класса знакомим детей с музейной культурой, которая расширяет кругозор, помогает прикоснуться к памяти предков, к самобытной культуре людей, которые жили и живут в нашем селе, людей которых мы должны помнить, гордиться ими и брать с них пример.
          Мы уверены, в том что музей нашей школы рассчитан на долгую жизнь.