Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Л.Толстого, д. 44А, ул.Дорожная, 7
Телефон: +7(843)-425-25-53
E-Mail: kadet-school16@mail.ru; Sk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат"
Руководитель: Буслаева Вера Ивановна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 291 учащийся/ бездә 291 укучы укый
У нас учат: 35 педагогов/бездә 35 педагогик хезмәткәр укыта

Кадетская школа - интернат

Презентация выставки «Родные лица Победы»

Опубликовано: 15.12.2015

В дни воинской славы, 10 декабря в I корпусе ГБОУ «Кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Кузьмина Сергея Евдокимовича» открылась выставка «Родные лица Победы», которая рассказывает о родственниках-участниках войны кадет, воспитателей, педагогов нашего учреждения. Выставка стала результатом историко-краеведческих экспедиций, кропотливой поисковой исследовательской работы с семейными и государственными архивами. В разделах экспозиции представлено более 100 предметов. Это - уникальные фотографии, письма, наградные листы, личные вещи бойцов, находки военной археологии – все они несут память о наших близких и  являются фрагментом документальной повести о войне. Самый значимый экспонат – личная вещь С.Е.Кузьмина, фуражка с его автографом: «Москва. 1985г.С.Е.Кузьмин».

В презентации приняли участие приглашенные гости, помощники музея, дарители, кадеты 6, 9, 10 классов, педагоги. Родственники Героя Советского Союза Сергея Кузьмина, его внучатые племянники Н.М.Мясникова, В.С.Жарехин, праправнуки Екатерина Жарехина, Тимур Мясников, Егор Умнов передали подлинные фотографии в фонды школьного музея и поблагодарили собравшихся за память о Герое. Ветеран поискового движения О.Ю.Грачев рассказал о самых первых экспедициях чистопольцев, объяснил  специфику работы на месте прежних боев. Н.В.Сабиров, участник военно-исторической реконструкции битвы под Москвой, поделился своими впечатлениями и познакомил слушателей с активно развивающимся движением военно-исторических клубов, воссоздающих баталии различных эпох. Экскурсию по выставке провели кадеты 5 «а» класса, школьный ансамбль «Шторм» исполнил финальную песню «Салют героям!».

Выставка продолжит свою работу до конца февраля, ее содержание могут пополнить новые исследователи-добровольцы из числа кадет и педагогов нашей школы.