Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Л.Толстого, д. 44А, ул.Дорожная, 7
Телефон: +7(843)-425-25-53
E-Mail: kadet-school16@mail.ru; Sk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат"
Руководитель: Буслаева Вера Ивановна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 291 учащийся/ бездә 291 укучы укый
У нас учат: 35 педагогов/бездә 35 педагогик хезмәткәр укыта

Кадетская школа - интернат

Международный день памяти жертв Холокоста

Опубликовано: 27.01.2015

Ровно 70 лет назад советские войска освободили узников концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау". Лагерь "Аушвиц I" был организован в 1940 году близ городка Освенцим для содержания политических заключенных из оккупированной Польши, впоследствии он стал административным центром всего комплекса лагерей. Условия содержания в нем были относительно мягкими, сохранились свидетельства очевидцев о том, что на территории лагеря был организован драматический и музыкальный театр, еженедельно давали концерты классической музыки, узники могли посещать бассейн и библиотеку, а также отправлять и получать посылки. Через год, в сентябре 1941 года, создается второй лагерь – "Аушвиц II", известный также как "Биркенау", - и его основным предназначением cтало уже уничтожение заключенных. Именно этот лагерь большинство людей в мире знает как "Освенцим". Еще через год начал функционировать лагерь "Аушвиц III" или "Моновиц", узники которого трудились на заводах по производству каучука.

С 1940 по 1943 год комендантом лагеря был Рудольф Хёсс. Именно он должен был сделать "Освенцим" центром по производству оружия. А летом 1941 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер отдал Хёссу приказ начать уничтожение евреев. "Когда я оборудовал здание для истребления в "Аушвице", то приспособил его для использования газа "Циклон Б", который представлял собой кристаллическую синильную кислоту. Другим усовершенствованием, сделанным нами, было строительство газовых камер с разовой пропускной способностью в две тысячи человек", - рассказывал Хёсс в ходе Нюрнбергского процесса. По его собственным показаниям за все время работы концлагеря в крематориях было уничтожено около двух с половиной миллионов человек. По мнению историков, в лагере было уничтожено от 1,1 до 1,6 миллионов человек, большая часть из которых были евреи. По решению польского Верховного национального трибунала Хёсс был повешен перед крематорием лагеря "Аушвиц I".

В июле 1942 года над заключенными начали проводить медицинские эксперименты. Об этом страшно писать и говорить, и не хочется верить, но есть свидетельства очевидцев и выживших жертв. Изуверы, называвшие себя врачами, исследовали на заключенных действие химических веществ и фармацевтических препаратов, оперировали, порой без анестезии, чтобы проверить свои гипотезы, брали кровь для немецких солдат у детей, которые, обескровленные, погибали. Считалось, что у младенцев чистая кровь, которая так нужна раненым солдатам, и они забирали ее всю, без остатка…

Одного из таких изуверов звали Йозеф Менгеле, он признан одним из самых страшных нацистских преступников. Заключенные прозвали его "Ангелом Смерти" - высокий, красивый, подтянутый молодой человек встречал поезда с узниками. Врач по образованию, он сам одних отбирал для своих опытов, других отправлял на работу, а остальных - в газовые камеры.

Жертвами страшных экспериментов "Ангела Смерти" стали десятки тысяч человек и практически никто не остался в живых. Но сам он сумел избежать наказания – в 1945 году он был задержан и содержался как военнопленный возле Нюрнберга, но личность его не была подтверждена. Он сумел уехать в Латинскую Америку, где жил до 1979 года, когда во время купания в море с ним случился инсульт.

За пять лет существования лагеря было зафиксировано 700 случаев побега, лишь 300 из которых увенчались успехом. В 1944 году заключенными из "зондеркоманды" (сопровождавших узников в газовую камеру и уничтожавших трупы) был разрушен один из крематориев, часть узников бежала, остальные были расстреляны.

В 1947 году на территории лагеря создан музей. День освобождения "Освенцима" - 27 января - установлен как Международный день памяти жертв Холокоста.