Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Л.Толстого, д. 44А, ул.Дорожная, 7
Телефон: +7(843)-425-25-53
E-Mail: kadet-school16@mail.ru; Sk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат"
Руководитель: Буслаева Вера Ивановна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 291 учащийся/ бездә 291 укучы укый
У нас учат: 35 педагогов/бездә 35 педагогик хезмәткәр укыта

Кадетская школа - интернат

ЛЕТО, КРЫМ, МОРЕ, «Золотые Пески»

Опубликовано: 13.09.2012

Этим летом 15 лучших кадет нашей школы приняли участие  в Республиканской профильной смене «Кадет 2012».

В лагере  имени Казакевича собрались кадеты со всей республики на профильную смену «Золотые пески». Вместе с нашими ребятами были  кадеты с  Казани, Нижнекамска, Бугульмы, Набережных Челнов, Зеленодольска и других районов и городов  Татарстана. Вместе с ними отдыхали ребята из Екатеринбурга, Москвы, Днепропетровска. Руководителем команды был Сунгатуллин Фоат Завдатович – опытный, незаменимый и неутомимый наставник.  Ребята, побывавшие в лагере получили массу положительных эмоций.  Их время было насыщено интересными встречами и событиями.  Мы попросили ребят,  и педагога поделиться своими впечатлениями с нами.

Шигаев Вадим 8Б

За хорошие успехи в учёбе, мне и ещё нескольким ученикам из нашего класса дали путёвки в Крым, в лагерь «Золотые пески». Это живописное место находится на юго-западном побережье Крымского полуострова в Автономной Республике Крым. Необыкновенная красота гор, морской воздух, экзотическая растительность и прекрасная погода сразу же произвели неизгладимое впечатление.  Вокруг лагеря росли грецкие, персиковые, грушевые деревья, наполняя воздух незнакомыми ароматами. Вместо привычной земли под ногами были каменистая крошка, галька, гравий.

Ефимов Владимир 8Б

По прибытии в лагерь, нас встретили очень тепло, мы сразу же окунулись в атмосферу кадетской сплоченности и соревновательности. В короткий срок нам предстояло стать настоящей большой и дружной командой. На протяжении всей смены наш дух победы поддерживали  различные кричалки, речевки.

Грибов Роман 8 Б

Каждый день в лагере был насыщен событиями и мероприятиями. Трижды в день  мы ходили на море: купались, ловили медуз, играли в спортивные игры, гуляли. После таких прогулок на  природе просто необходимо было подкрепиться в столовой и отдохнуть во время  тихого часа потому, что основные мероприятия были вечером.  После ужина мы участвовали в мероприятиях отряда и лагеря. А заканчивался вечер дискотекой.

Халилов Ильназ

Перечислить все мероприятия, в которых мы участвовали даже трудно. Наша команда постоянно занимала первые и призовые места в соревнованиях лагеря. Среди наших побед  1 место по футболу, по пионерболу-1 место среди 9 команд, по  шашкам - Мингалеев Ильсаф - 2 место, плавание -  Галимов Адель -1 место, Кузьмин Евгений 2 место, прыжки в длину и бег на 60 метров  - Галимов Адель – 1 место.

Галимов Адель 8Б

Особенно запомнились творческие конкурсы, например снимали клип на популярные песни, и «День наоборот» когда соревновались не дети, а вожатые. Халилов Ильназ учасвовал в танцевальном конкурсе лагеря и по итогам занял - 2 место.

Солодов Дмитрий 8Б

Экскурсии в Севастополь, прогулки по морю на катере, смотрели на  огромные боевые корабли, стоящие у причала.  Видели действующую подводную лодку, смотрели памятник затонувшим кораблям, который является визитной карточкой Севастополя-города-героя. Наибольшее впечатлении произвела экскурсия в «Пантион памяти 35 береговой батареи». Это мемориальный комплекс, оборудованный по последнему слову техники. Часть экспозиции выполнена при помощи 3-D технологий  и кадры военных лет оживают вокруг. Интересно было не только посмотреть на подлинные карты, фотографии, но и попробовать самому зарядить пушку.

Мингалеев Ильсаф 8Б

В Бахчесарае - бывшей резиденции крымских ханов,  мы посетили, Ханский дворец – памятник истории и архитектуры, пещерную горную крепость Чуфут-Кале покорила нас своей историей и завораживающим видом окрестностей с крутого обрыва, тонущих в туманной дымке. Проходили мимо Успенского мужского монастыря и поднялись на высоту 660 метров.

Жарёхин Станислав 8Б

В Ялте мы катались на катере, объехали «Золотое кольцо Крыма», видели много интересных гор, смотрели на замок «Ласточкино гнездо» с моря, были в Воронцовском  Дворце, гуляли по набережной,  ходили в «Макдональдс» и катались на канатной дороге.

Кузьмин Максим 8Б и Кузьмин Евгений 7Б

Экскурсия в Красную пещеру. Это самая длинная пещера в Европе, у неё 5 уровней, протяжённость 26 километров. Чтобы войти в неё, надо подняться по горной тропинке пройдя 2 километра. Вход в пещеру у подножья горы. Он оборудован дорожками и имеет электрическое освещение. По пещере мы прошли 500 метров.   Внутри было очень холодно, на стенах и сводах были видны пласты горных пород. Мы посетили несколько залов пещеры. В некоторых залах были сталактиты и сталагниты, в других – следы исторических событий и памятные таблички. По некоторым залам пещеры бежала подземная речка, глубокая и быстрая, шумная, но местами она становилась широкой, мелкой и спокойной.  Мы набрали её кристально-чистой воды и начали её пить. Выйдя из пещеры, вскоре, мы оказались у прекрасного водопада Учан-Су, где желающие могли искупаться в «ванне молодости». Это тоже природы. Ванна образовалась из горной породы на месте падения воды с высоты. Температура воды в источнике около 10 градусов и это очень тонизирует.

Кульмин 8Б

У меня 29 августа на второй день в поезде был День рождения. Первыми меня поздравили   друзья, потом Фоат Завдатович. Подарки были символическими и очень трогательными  для меня.  Дарили печенье из сухого пайка, тушенку, казинаки, шоколад, сгущёнку. Потом мы всё это съели все вместе.

Анфёров Алексей 7А

Позитивный заряд поездки, много нового, интересные друзья это то, что навсегда останется с нами. Думаю, каждому из нас хотелось бы ещё побывать в этом лагере.