Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Л.Толстого, д. 44А, ул.Дорожная, 7
Телефон: +7(843)-425-25-53
E-Mail: kadet-school16@mail.ru; Sk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат"
Руководитель: Буслаева Вера Ивановна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 291 учащийся/ бездә 291 укучы укый
У нас учат: 35 педагогов/бездә 35 педагогик хезмәткәр укыта

Кадетская школа - интернат

Ваш подвиг в сердце сохраним!

Опубликовано: 11.03.2016

Подведены итоги состоявшейся 4 марта в I корпусе ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Кузьмина Сергея Евдокимовича" II Открытой научно-практической конференции "Кадет-штудия" по теме "Ваш подвиг в сердце сохраним!", посвященной судьбам земляков-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мероприятии приняли участие почетные гости. С приветственным словом к собравшимся обратились:директор школы Ф.З.Сунгатуллин, заместитель директора  Е.А.Зайкова, ветеран Великой Отечественной войны Н.М.Хайруллин, заместитель директора МБУ «Центр военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи "Ватан"Т.Л.Кирина, методист МКУ «Управление образования»А.Р.Кабирова, представители отдела призыва Военного комиссариатаг.ЧистопольА.Б.Белов, С.А.Дворецкий.

В программу конференции, которая продолжила ежегодную традицию "Кадет-штудии", были включены доклады, рассматривающие тему личного подвига солдат в годы Великой Отечественной войны.В основу исследований участников легли найденные документальные материалы школьного музея «Долг Памяти», результаты историко-краеведческих экспедиций, личные семейные истории воспитателей и кадет образовательного учреждения. Члены жюри конференциидали положительную оценку мероприятию и подвели итоги.

Первого места удостоились сразу две научно-исследовательские работы:

«Из воспоминаний о С.Е.Кузьмине».Докладчик - ученица 10 класса Е.Петрова, руководитель С.А.Скучаева.

«Великая Отечественная война в истории одной семьи». Докладчик - ученик 7 класса В.Цыганов,руководитель И.Ф.Якубович

Второе местоподелили между собойпроекты:

«Возвращение к истокам». Экспедиции на родину Героя Советского Союза Кузьмина Сергея Евдокимовича».Докладчики - ученики 6  класса Ф. Шабанов, А. Зотин, руководители Д.А.Гурьянов, С.А.Скучаева.

«Последний комендант обороны Севастополя П.Г.Новиков».Докладчики - ученики 6 класса А.Хуснутдинов, А.Димитриев, руководитель О.А.Губайдуллин.

Третье место получила работа«Побег из ада». Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев».Докладчики - ученики 9 класса А.Шеркулов, А.Русаев, С.Андриянов, руководитель В.Ф.Ильин.

Номинация «За открытие воспоминаний» досталась юным исследователям 5 класса М.Федотову, С.Касимову, И.Сабирову и их руководителюВ.Н.Захарову с работой  «Никогда не забыть!» По воспоминаниям солдата Н.Е.Захарова».

Номинацией «За проявленную самостоятельность в исследовании» была отмечена работа «Летчик-асАгзам Валеев».Докладчик - ученик 8 класса В.Куприянов,руководитель И.М.Чигаров.

Проект «От первого лица». Анализ автобиографических документов Героя Советского Союза С.Е.Кузьмина»ученика 10 класса С.Тимофеенко, руководителя Д.В. Харитоноваполучили номинацию «Лучший докладчик».

Конференцию сопровождала выставка «Родные лица победы», которая представила ранее неизвестные документы, фотографии, личные вещи ветеранов.

Результаты исследовательской работы творческой группы организаторов, офицеров-наставников и кадет позволят реализовать не менее интересные проекты в будущем: расширение экспозиции школьного музея; уроки Мужества, участие в муниципальных и республиканских конференциях.

Вручение Грамот победителям и номинантам состоится в ближайшее время на общем построении школы.