С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Л.Толстого, д. 44А, ул.Дорожная, 7
Телефон: +7(843)-425-25-53
E-Mail: kadet-school16@mail.ru; Sk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат"
Руководитель: Буслаева Вера Ивановна
Год основания учреждения: 2007
У нас учатся: 291 учащийся/ бездә 291 укучы укый
У нас учат: 35 педагогов/бездә 35 педагогик хезмәткәр укыта

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) 2022-2023 учебный год

Уважаемые педагоги, учащиеся 11-х классов и их родители! На официальном информационном портале ЕГЭ (http://www.ege.edu.ru/ru/) в разделе «Методические документы Рособрнадзора по ГИА» опубликованы методические материалы для использования при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году.(№04-411 от 28.10.2022)

Комплекты тем итогового сочинения с 2022/2023 учебного года формируются из закрытого банк тем итогового сочинения. Он включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет.

Разделы и подразделы

1.    Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1.  Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2 .  Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1.  Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2.  Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3 .  Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2.Наука и человек.

3.3.  Искусство и человек.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

- Нормативная база

Приказ Минпросвещения России №190/1512 от 07.11.2018 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования."

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения

- Полезные ссылки

Образец заявления