С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422986, Республика Татарстан, Чистопольский район, г.Чистополь, ул.Академика Королева, д.5/1
Телефон: +7(843)-424-70-53
E-Mail: G3.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 3"
Руководитель: Абзянова Марина Николаевна
Год основания учреждения: 1999
У нас учат: 61 педагогических работников

Краеведение

Краеведение общедоступно,  демократично, оно дает возможность подростку реализовать себя в благом деле поиска, изучения и сохранения памятников истории и культуры. Краеведческая работа дает самые широкие возможности в воздействие на формирование личности, духовной и  нравственной основы, что и складывается в патриотическое сознание; в укреплении того стержня, который будет поддерживать их на протяжении всей жизни.

МБОУ «Гимназия№3» -  инновационное образовательное учреждение, где стремятся создать оптимальные условия для развития личности учащегося через приобщение к культуре народов своей малой родины, а также формирование личности способной принимать решения, брать на себя ответственность за свое будущее и будущее своей страны.

В гимназии всегда открыты двери для желающих, посетить школьный музей, книги «Чистопольские страницы», которым руководит Чикрина Вера Андреевна и мы  желаем приятного и полезного знакомства с экспозицией Музея, где властвует книга.

Инициативная группа учащихся старших классов под руководством опытного педагога, учителя истории, Орловой А.Ф., создали школьное общество «Джукетау». Созднание гимназического общества направлено на изучения средневековой истории нашего края.

В 2006 году ученики – члены научного общества учащихся, разработали проект «Джукетау»   (pdf)

Цели проекта:

- сохранить историю нашего края для будущих поколений,

- распространить знания о ней,

- воспитание патриотизма и гражданственности.

Работа над проектом предусматривает достижение следующих задач:

·         сбор исторического и археологического материалов;

·         создание экспозиций на стендах школьного музея;

·          распространение исторических знаний об истории нашего края;

·          организация экскурсий по историческим местам Чистополя и Чистопольского района;

·         сохранение культуры, традиций и обычаев народов нашего края.

Работа по проекту предусматривает сотрудничество творческих  групп: «Школьная типография», «Краевед» «Джукетау»,  и разделена на этапы

Этап I: творческие группы «Школьная типография» и «Краевед»  проводят школьные конференции, выпускают буклеты, создают компьютерные презентации предлагаемых экскурсий по историко-археологическому заповеднику  Джукетау, а также участники творческих групп проводят заочные экскурсии и экскурсии на основе собранных материалов из археологический экспедиций.

Этап II: проведение  экскурсий экскурсоводами из числа учащихся творческой группы «Джукетау» с остановками  на «зелёных стоянках» по разработанному туристическому маршруту по историко-археологическому заповеднику Джукетау.

В 2006-2007 годах (летние каникулы) учащиеся гимназии участвовали в работе археологических экспедиций, организованных сотрудниками института истории им. Ш. Марджани г. Казань, вели исследовательскую работу по данному направлению, составляли фотоальбомы и презентаций на основе новых данных, собранных в ходе археологических экспедиций. Руководила работой учитель истории Орлова А. Ф.

Планы проекта «Джукетау» были выполнены, но деятельность творческих групп продолжается. Участники проекта решили продолжить работу, по сбору материала для школьного музея, «рассказать»  историю края среди населения, посредством распространения фотоальбомов, буклетов, а также  помогать  Институту истории им. Ш Марджани в проведении археологических раскопок.  Для была подготовлена  группа учащихся, которые владеют практическими навыками проведения археологических работ. Для реализации этих планов был организован Археологический клуб.

Работа участников археологического клуба направлена:

-  на оказание содействия учителям в использовании собранных в ходе археологических экспедиций материалов в учебном и воспитательном процессах;

-  помощь учащимся  лучше узнать историю родного края;

- распространение знаний об истории родного края среди жителей города;

- воспитание активных жизненных позиций и  гражданского сознания,

результаты

1. усиление ориентации учеников на духовные ценности;

2. повышение общего уровня воспитанности учащихся, формирование гражданских позиций у учащихся.

В 2012-2013 учебном году в гимназии проходит апробация нового курса "История Чистополя":

Аннотация к курсу   (pdf)

Обложка учебника   (pdf)

Учебное пособие "История Чистополя"   (pdf)

Программа к учебнику   (pdf)

Методическое пособие для учителя   (pdf)