С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422986, Республика Татарстан, Чистопольский район, г.Чистополь, ул.Академика Королева, д.5/1
Телефон: +7(843)-424-70-53
E-Mail: G3.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 3"
Руководитель: Абзянова Марина Николаевна
Год основания учреждения: 1999
У нас учат: 61 педагогических работников

1. Инновационный потенциал

МБОУ «Гимназия №3» участник проекта по комплексному обеспечению образовательных учреждений качественными предметно-методическими материалами «Школа цифрового века». Общероссийский проект «Школа цифрового века» разработан в соответствии с программой модернизации системы общего образования России и направлен на развитие инновационного потенциала школы, повышение профессионального уровня педагогических работников. Участие в проекте предоставляет возможность каждому педагогическому работнику доступ к цифровым материалам по соответствующей учебной дисциплине или школьной специальности, а также обеспечить их регулярное адресное получение. Всем педагогам гимназии предоставлены коды доступа к электронным предметно-методическим журналам Издательского дома «Первое сентября», которые позволят каждому педагогическому работнику гимназии в период с 1 января по 30 июня 2012 года получать в свой Личный кабинет на сайте www.1september.ru предметно-методические журналы Издательского дома «Первое сентября».

2. Медиаресурсы нового поколения

Используя ресурсы электронного образования Республики Татарстан у учащихся появилась возможность самостоятельно выбирать тот материал, который они хотели бы глубоко изучать и формировать познавательные интересы. И в этом нам помогает интегрирование курса краеведения и информатики. Одной из таких из форм является виртуальный факультатив «Занимательная информатика», созданный на базе МБОУ «Гимназия №3» (http://edu.tatar.ru/facultative/index/730). Участниками факультатива являются учащиеся школ республики. Творческой группой ребят 4Г класса – Маслаков Даниил, Мокрушина Ксения, Петрухин Максим, Садыкова Эллина, Сарыкова Анастасия, Тимофеев Ярослав и учителями А. А. Аделевой и А. В. Панькова создаются всевозможные интересные ребусы, кроссворды по изучению родного города и Республики Татарстан. Участникам предлагается выполнить предложенные задания и разместить их на страницах сайта в виде рисунка, презентации или картинки. По результатам работ ведется рейтинг активности и точности работ. В конце каждого полугодия самые активные ребята будут награждены грамотами.

3. Методика десятипальцевого набора

Современное общество выдвигает перед молодыми специалистами высокие требования не только к знанию и виртуозному владению новыми информационными технологиями, но и умению грамотно и умело применять их на практике, в своей будущей профессии.

Сегодня одной из проблем в области преподавания предмета «Информатика» остро стоит — как быстро и качественно научить учащихся работать с клавиатурой. «Слепой» десятипальцевый метод набора текста на клавиатуре является одним из современных способов работы на клавиатуре. «Слепой» метод считается полностью освоенным только тогда, когда сознание печатающего не контролирует движение пальцев рук по буквенным клавишам клавиатуры.

На сегодняшний день существует множество клавиатурных тренажеров, которые позволяют освоить слепой десятипальцевый метод набора. К их числу относятся Typing Reflex, BOMBINA. BABY TYPE, Клава О’Кей, Стамина и так далее, с помощью которых можно самостоятельно научиться набирать текст «вслепую», не выходя из дома или офиса. Наиболее известная из них принадлежит ученому-психологу, журналисту и преподавателю факультета журналистики МГУ Владимиру Шахиджаняну «СОЛО на клавиатуре».

4. ВКС