Адрес: 422986, Республика Татарстан, Чистопольский район, г.Чистополь, ул.Академика Королева, д.5/1
Телефон: +7(843)-424-70-53
E-Mail: G3.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 3"
Руководитель: Абзянова Марина Николаевна
Год основания учреждения: 1999
У нас учат: 61 педагогических работников

О библиотеке

Школьный информационно-библиотечный центр (ШИБЦ) - структурное подразделение общеобразовательного учреждения с функциями сбора, аналитико-синтетической переработки и распространения информации позволяющее работать с любого вида информацией, на любом носителе.  ШИБЦ обеспечивает участникам образовательного процесса доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения. ШИБЦ гимназии достаточно укомплектован учебно – методическим и учебно-информационным материалом. Обеспеченность учебной литературой федерального и регионального перечня составляет 100%. Выступая на педсоветах особенно был выделен вопрос использования учебной литературы согласно федеральному и региональному спискам, использование электронных учебников. Педагогический  коллектив был ознакомлен с нормативными документами, все детали были обсуждены на методических объединениях. При дистанционных и электронных формах обучения используются учебники на бумажных носителях и электронные версии. Для работы с электронными учебниками используются следующие сайты: https://prosv.ru/subject/ebook.htmlhttps://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/El_uchebniki/El_uchebniki.php, https://school.softline.ru/catalog/book/biologiya_6_klass_c6f28/.

На сегодняшний фонд учебников составляет 22113 экз. Количество учебников с электронным приложением в библиотеке  - 1975 экз. Одной из задач МЕДИАЦЕНТРА является  привлечение обучающихся к исследовательской деятельности, создание информационной среды в гимназии. База данных медиаресурсов библиотеки составляет 707 экз. В неё входят  и электронные учебные издания (приложения к учебнику), и электронные носители по различным разделам (искусство, аудиоэкскурсии, аудиокниги, тренажеры, и т.п.). Ведется электронный каталог основного  фонда  библиотеки с использованием АБИС «Руслан». Продалжается работа по использованию ЛитРес. Постоянно обновляется и используется электронного фонда учебной литературы (ЭФУЛ). Все это позволяет качественно организовать образовательный процесс, повысить показатели успеваемости, создать благоприятную учебную среду.

- информационно-образовательная среда:

Количество компьютеров в библиотеке

1

Наличие доступа к сети «Интернет» в библиотеке

Количество компьютерных классов

3

Количество компьютеров

386

Наличие внутренней (локальной) сети

имеется

Наличие множительной техники для тиражирования учебных и методических материалов, результатов творческой и проектной деятельности учащихся

- обеспеченность учебниками:

Общее количество учебников в библиотеке

22113

Общее количество учебников с электронным приложением в библиотеке

1975

Процент обеспеченности учебной литературой федерального перечня

Процент обеспеченности учебной литературой регионального перечня

КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ШИБЦ

МБОУ « Гимназия № 3 за 2020-2021 учебный год.

Контрольные показатели

2020 -2021 учебный год

Читатели-учащиеся (число; охват в %)

896 (95%)