Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Гордимся своим учеником!!!

Опубликовано: 28.01.2016

28 января  в актовом зале МБОУ «Гимназия №1» состоялся  творческий отчёт ученика 9А класса: «Знакомьтесь, Рафаэль!» Классный руководитель, учитель литературы (В.Князева),  заместитель директора (Л.Шамсутдинова ),  учитель музыки (И.Доронина ) совместно с  Зиганшиным Рафаэлем подготовили мероприятие, очень похожее на бенефис. Хотя бенефисом этот  праздник назвать нельзя, т.к. Рафаэль не известный артист, не музыкант, не поэт, он просто ученик, но очень талантливый и целеустремлённый.  В гости к Рафаэлю пришли ученики 9-11-х классов, учителя гимназии,  заведующая центральной библиотекой Е.Курбатова, руководитель литературного объединения «Ступени» Е.Быкова,  чистопольский поэт Н.Пасмурова.

Рафаэль заявил о себе во весь голос тогда, когда В.Князева провела вечер «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою», приуроченный  120 летнему юбилею С.А.Есенина. После  блестящего выступления  в гимназии, он стал победителем двух муниципальных конкурсов:  «Цветаевский костёр», «Сергей Есенин – поэтическое сердце России». Позже по приглашению Е.Курбатовой он принимал участие в съёмках документального  фильма о Чистополе «Рыцари вечности»,  а 27 января он принял участие в  проведении Главной ёлки словесности Департамента культуры г.Москвы и ГБУК ЦБС ЦАО» Библиотеки №12 имени И.А.Бунина,  поразил москвичей мастерским исполнением стихотворений С.Есенина, Г.Тукая, лично познакомился с артистом В.Вишневским, который дал очень положительную характеристику гимназисту из провинции.

А в стенах родной гимназии Рафаэль исполнил  стихотворения С.Есенина, сделал подарок своей учительнице В.Князевой: прочёл её любимое  стихотворение Гая Фридмана «Верните мне крылья», познакомил гостей со своими стихотворениями. Зал бурно реагировал на каждое стихотворение. Е.Курбатова, Е.Быкова рассказали собравшимся в зале о своём знакомстве с Рафаэлем, о совместных мероприятиях, творческих проектах, проводимых отделом культуры, о поездке в Москву, отметили его дарование. В заключении Р.Зиганшин исполнил песню  из репертуара группы ДДТ, поблагодарил всех за теплый прием.

Педагогический коллектив  МБОУ  «Гимназия №1» очень гордится своим талантливым учеником. Кто знает, кем станет Рафаэль, куда он пойдет учиться после  гимназии, ведь впереди еще  2 года учебы! Но ясно одно: он будет человеком, который любит поэзию, если все сложится удачно, то вскоре мы сможем прочесть его стихотворения (благо, что литературное объединение «Ступени» берёт над ним  шефство) в новеньком сборнике.

В  МБОУ «Гимназия №1» проводится целенаправленная работа по воспитанию бережного отношения к живому слову, развитию творческих способностей гимназистов. Одноклассница Рафаэля Зиганшина Минкина Евгения (учитель Князева В.А.) в 2015 году стала призёром республиканского конкурса сочинений о древнем городе Булгар и  острове-граде Свияжск, получила благодарность от Государственного Советника РТ, председателя попечительского Совета Российского  Фонда «Возрождение» Шаймиева М.Ш. Можно с гордостью назвать имена лучших учеников гимназии,  среди    них Кубышкина Анастасия (учитель Шилова Е.М.), неоднократный победитель многочисленных конкурсов, олимпиад, НПК, она награждена премией В.В.Путина в номинации «Талантливая молодёжь». Пьянова Ксения (Заслуженный учитель РТ Оленина В.В.), неоднократный победитель НПК различного уровня, награждена премией президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н., Вяткина Элина, Ахметшин Ильназ, Мингазова Алсу (учитель Медведева А,Н.) за активную жизненную позицию, творческие успехи награждены премией Главы администрации Чистопольского муниципального района.

По выражению А.И.Куприна, русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен, - повезло ученикам МБОУ «Гимназия №1», ведь их учителя - люди творческие, готовые отдать себя полностью любимому делу.