Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Гори ярче, "Цветаевский костёр"!

Опубликовано: 30.10.2015

30 30 октября в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №6» прошёл ежегодный муниципальный конкурс чтецов "Цветаевский костер", посвящённый творчеству писателей отечественной литературы, в котором приняли участие учащиеся школ Чистопольского муниципального района. Учащиеся соревновались в двух возрастных группах (начальное и среднее звено) по трём номинациям:

• декламация произведений писателей "золотого века";
  • декламация произведений "серебряного века";
  • декламация произведений современных писателей.

Конкурс проходил по инициативе Гориной Е.А., учителя русского языка и литературы этой школы. Талант и мастерство юных артистов оценивало компетентное жюри: чистопольские поэты В.Г.Солдатова, Р.Г.Гардиев, представитель Управления образования Лачугина Е.Е.

В течение нескольких часов ученики демонстрировали мастерское исполнение стихотворений А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, А.А.Блока, С.А.Есенина и, конечно же, М.И.Цветаевой. Наставники своих учеников переживали, иногда даже подсказывали, когда от чрезмерного волнения выступающие забывали свои слова.
Очень достойно выступили ученики гимназий №№1,2,3, школ №4,5,6,16, Лучовской, Данауровской, Юлдузской.
Р.Г.Гардиев и В.Г.Солдатова приготовили для участников конкурса и гостей подарок: они прочитали свои стихотворения, исполнили романс на музыку и слова собственного сочинения.
После конкурсной церемонии участники зажгли во дворе школы цветаевский костёр, а чуть позже пили чай с пирогами, испеченными по знаменитому рецепту М.И.Цветаевой. Очень волнительной была процедура награждения. В.Г.Солдатова вместе с дипломами дарила победителям сборники своих стихов.

Отрадно то, что ученики МБОУ "Гимназия №1"завоевали сразу три призовых места: Протасов Сергей из 7а класса  в номинации «
Декламация произведений писателей «золотого века " и Набиуллина Марьям из 2Б класса в номинации «Декламация произведений современных писателей» заняли третье место (учителя Оленина В.В. и  Сафина С.Н.), Зиганшин Рафаэль из 9 а класса, великолепно исполнивший "Письмо женщине" С.А.Есенина, в номинации «Декламация произведений писателей «серебряного» века занял почетное первое место (учитель Князева В.А.).