Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

"Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою"

Опубликовано: 03.10.2015

В этот день в городе заканчивались Пастернаковские чтения, а в гимназии отмечали день рождения великого поэта Сергея Есенина. Житель "страны березового ситца", "золотая сорвиголова", "яростный попутчик" - так сам в своих стихотворениях называл себя Сергей Александрович Есенин. Организатор этого мероприятия старалась не просто соблюсти хронологическую последовательность, а еще раз рассказать о Есенине не как о поэте, а как о человеке, попавшем в жернова того страшного времени. Секрет притяжательности личности и поэзии Есенина - по сей день загадка для отечественных и зарубежных исследователей. "Его знают даже те люди, которые никогда есенинских стихов не читали, да и вообще никаких стихов не читают... Короткая, бурная и печальная жизнь Есенина многих поразила, и об этой жизни старались слагать легенды" (Г.Адамович). Вот поэтому так важно развенчать грязные мифы, созданные еще при жизни поэта, пытающие представить его только "хулиганом", "пропойцей", а просто попытаться понять, что происходило тогда "в разворочённом бурей быте", разобраться "во всём, что видели, что случилось, что сталось в стране, и простить, где нас горько обидели по чужой и по нашей вине". Именно эту цель  и преследовала В.А.Князева, проводя этот творческий вечер для старшеклассников и преподавателей МБОУ "Гимназия №1".
На вечер в гимназию были приглашены творческие люди Чистополя: Алексей Артемьев прекрасно исполнил романсы на стихи С.А.Есенина, Елена Быкова познакомила старшеклассников с любовной лирикой поэта, очень эмоционально выступила Альфия Клычкова, гостья из Альметьевска
 Ученики 9 А и класса тоже очень старались, но больше всех поразил присутствующих в актовом зале гимназии Зиганшин Рафаэль, в исполнении которого мастерски прозвучали стихотворения "Мне осталась одна забава", "Письмо женщине", посвященное З.Н.Райх, "До свиданья, друг мой, до свиданья".
Князева В.А., кроме отличников и ударников, постоянно  привлекает к участию в подобных мероприятиях мальчиков, не всегда получающих на уроках "4" и "5", тем самым  преследуя две цели: во-первых, это  пробуждает интерес учеников, не совсем мотивированных на учебу, к живому русскому слову; во-вторых, заставляет учителей совсем по-иному смотреть на отдельных учеников.