Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Музейное занятие

Опубликовано: 20.02.2024

В рамках реализации программы "Пушкинская карта" учащиеся 10Б класса (кл.рук. Сашина Е.М.) посетили музейное занятие «Письма 39–46: хроника чувств". Военные послания чистопольцев» в Музее истории города. Работники Музея познакомили учащихся  с уникальной коллекцией писем уроженцев и жителей г. Чистополя и Чистопольского района Татарской АССР, участников Великой Отечественной войны, написанные на русском и татарском языках в период с 1939 по 1946 год.
Занятие сопровождалось выставкой, на которой представлены артефакты, написанные с фронта в тыл и с тыла на фронт на русском и татарском языках, хранящиеся в фондах Чистопольского государственного музея-заповедника, семейных архивах чистопольцев. На занятии дети узнали о том, как собирались письма, как они, каждый по-своему, на протяжении многих лет разными путями приходили в музей. Занятие побуждает на осмысление трагедии отдельного человека на войне через историю «своей войны»; дает возможность посмотреть на события прошлого глазами «простого» человека; обратить внимание молодёжи на искусство владения эпистолярным жанром авторами посланий; зафиксировать историю повседневности того времени, то, что не фиксировали документальные источники, но донесли свидетельства участников событий. Ведь история – это ещё и живые голоса свидетелей-очевидцев. И это – не менее ценный документ, а возможно, и более. Живые люди знают то, о чем молчат учебники и официальные бумаги. Радости и печали, бытовые мелочи, отношение к идеологии, власти, личные впечатления – именно из «истории повседневности», истории «маленького» человека и создается общая картина, которая без этих историй была бы неполной. Таким образом сохраняется память о конкретных людях как части общей большой истории.