Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Зачем мне солнце, если нет дня?

Опубликовано: 15.02.2022

На «календарном» уроке родного (русского) языка в 6А классе «Зачем мне солнце, если нет дня?» (учитель В.А.Князева) ученики познакомились с неизвестными  фактами из жизни поэта-героя, посмотрели презентацию, составленную учителем по стихотворениям М.Джалиля (из сборника «Мабитская тетрадь»), прослушали самые проникновенные стихи («Варварство», «Волки», «Красная ромашка», «Молодая мать»), познакомились с редкими  архивными документами,   с фрагментами очерка  Р.Мустафина, исследователя   подвига Мусы Джалиля. Стихотворения славного сына Татарстана  на русский язык переводили лучшие поэты страны.

« Именем Джалиля названы улицы, корабль, молодой город в Татарии. В Казани установлен памятник. На здании укома в Орске, где работал Джалиль, установлена мемориальная доска. О Герое написаны опера, роман, десятки поэм и стихов. Очень долгое время М.Джалиля считали предателем. Пленный - тяжелое клеймо.  Лишь спустя некоторое время узнали, что на долю Джалиля выпали суровые испытания. Во время допросов, которые тянулись  не один месяц, у него была переломана рука, отбиты почки, тело было исполосовано электрическим шнуром и резиновыми шлангами. 25 августа 1944 г. фашисты лишили жизни советского татарского поэта Мусу Джалиля. За беспримерный подвиг духа в неравной схватке с фашизмом Джалиль в 1956 г. был удостоен звания Героя Советского Союза, а год спутя цикл его стихотворений «Маобитская тетрадь» был отмечен Ленинской премией. Из дневника М. Джалиля: « Я не боюсь смерти. Это не пустая фраза, когда мы говорим, что презираем смерть. Это на самом деле так. Великое чувство патриотизма, полное сознание своего общественного долга убивают страх.  Если я делал что-то важное, нужное людям, то я заслужил эту другую жизнь — «жизнь после смерти». Обо мне будут помнить, говорить, писать. 68)Если я заслужил это, то зачем же бояться смерти!»  (Рафаэль .Мустафин)