Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Самые известные учёные Татарстана

Опубликовано: 08.02.2022

Н. И. Лобачевский, создатель неевклидовой геометрии, долго возглавлял КГУ, сделал много математических открытий, его именем также названа улица нашего города. И. А. Бодуэн де Куртене, известный языковед, возглавлял в столице нашей республики казанскую лингвистическую школу. Н. И. Булич, менее известный "татарстанец", историк русской литературы, член-корреспондент Импераорской Академии наук, профессор и ректор КГУ.  А. Ф. Лесгафт, учёный-биолог с мировым именем, долгое время работал в Казани. Академик А. В. Вишневский, известный хирург, долго работавший в КМУ, разработал метод обезболивания, местную анастезию, которую апробировал в Чистополе его лучший ученик П. С. Крестников. Имена учителя и ученика присвоены чистопольским улицам. Академик Д. С. Лихачев, автор известных "Писем о добром и прекрасном", жил в годы войны в эвакуации в Казани.   Немногогие знают, что отец русской космонавтики,  С. П. Королев, долгое время работал в Казани, под знаком секретности, занимался разработкой баллистических и геофизических ракет.    Г. С. Муханов, чистополец, автор "Чистопольских страниц", одним из первых на научной основе занялся изучением чистопольского периода деятелей науки и культуры, проживающих в эвакуации в нашем "городе на Каме". Другой чистополец, доктор филологических наук, Валеев Н. М., стал инициатором создания в нашем городе музейного комплекса "Чистопольской писательской  Мекки". Созинов А. С., чистополец, доктор медицинских наук, ректор КГМУ, ещё учась в школе 1, опубликовывал свои статьи в московских научных журналах.  На этом уроке ученики получили уникальный краеведческий материал, который пригодится им на уроках истории, литературы, химии, математики и др.