Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Я говорю с тобой из Ленинграда…

Опубликовано: 28.04.2021

Далее гостям была предложена литературно-музыкальная композиция «Я говорю с тобой из Ленинграда», участниками которой стали ученики 5-11-х классов.  Яркие трогательные  музыкальные номера прозвучали в исполнении Шведчиковой М. из 11б класса (песня  «Белые панамки», музыка и слова В.Егорова), Барановой Катерины, из 5А класса (песня «Дети войны», музыка О.Юдахтиной, слова И.Резника), Сагдеева Д. из 7А класса (песня «Старый марш», музыка Л.Лядовой, слова М.Владимирова), хора учеников, преподавателей, родителей (марш «Прощание славянки», музыка В.Агапкина, слова В.Лазарева). Зиганшина З., Сибгатуллина К. из 11 б класса рассказали о Токтоган Алтынбасаровой, которая в 16 лет стала мамой сразу 150 детей, привезенных из блокадного Ленинграда. Четыркин Н. из 11А класса прочитал стихотворение Г.Орлова «Ведь мы же с тобой ленинградцы»,  Чурбанова Д. из 6А класса прочитала отрывок из рассказа Л.Никольской  «Она должна остаться живой». Вторую часть встречи открыла Рыбакова Л.Н., которая представила гостей, детей блокадного  Ленинграда. Они рассказали о тех страшных годах, когда в Ленинграде не осталось еды после пожара на продовольственных складах, о лютом холоде,  о том, как их, маленьких детей, везли на полуторках по Ладоге под шквалистым немецким огнем. Блокадники обратились с просьбой к гимназистам – любить и беречь свою Родину. Представитель совета ветеранов Чистопольского муниципального района, Шведчикова Т.А.,  подарила гостям книги «Солдаты победы», в которых собран уникальный материал о чистопольцах, участниках войны. Встреча с такими людьми, безусловно, останется в памяти учеников, преподавателей нашей гимназии.