Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Конкурс юных чтецов "Живая классика"

Опубликовано: 20.02.2020

20 февраля в читальном зале библиотеки гимназии состоялся конкурс юных чтецов «Живая классика».

"Живая классика" – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

Для жюри в этом году задача существенно усложнилось, потому что возрастные рамки расширены. Учащиеся читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом.  Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекают и невольно захватывают слушателя. Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание.

Критериями для победы в конкурсе стали:

- выбор текста произведения;

- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие;

- грамотность речи;

-дикция, ударение, пауза.

Право представлять нашу гимназию на Муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» выпала победителям, которые получили высокие оценки и были награждены дипломами. Ими стали:

- Дедова Дарьяна, ученица 5А класса (Н. Абгарян «Манюня»), учитель Новикова О.М.;

- Атурова Мария, ученица 8 класса (Б. Шоу «Святая Иоанна»), учитель Мурашова Е.А.;

- Мурзов Семён, ученик 10А класса (А.П. Чехов «С женой поссорился»), учитель Шилова Е.М.

Дипломом за участие была награждена Чурбанова Дарьяна, ученица 5А класса (Л. Никольская «Должна остаться живой»), учитель Новикова О.М.

Пожелаем ребятам дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы!