Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Бывают странные сближенья…

Опубликовано: 10.02.2020

10 февраля (нового стиля) 1837 года в Петербурге от раны, полученной на дуэли, умер Александр Сергеевич Пушкин. 10 февраля (того же стиля) 1890 года в Москве родился Борис Леонидович Пастернак. Простое совпадение дат? Может, и не стоит акцентировать на этом внимание – мало ли, какие совпадения бывают в жизни. Но по вкладу в российскую культуру, литературу, поэзию А.С.Пушкин и Б.Л.Пастернак равномасштабны, равновелики. А.С. Пушкин явил нашей культуре девятнадцатый век. Пастернак – двадцатый. Каждый из них ярко, талантливо рассказал о себе, о своём времени, о человеке, о мире, о жизни и смерти. В этот день одна звезда на поэтическом  Олимпе погасла, другая - ярко вспыхнула. Именно об этом и вела речь на своих двух уроках в 10Б классе учитель русского языка и литературы В.А.Князева. Были приведены интересные факты этого «совпадения» из исследовательских работ Ю.М.Лотмана и Б.Ю.Хиггера.

Примечательно и то, что замысел самого известного произведения Б.Л.Пастернака  был осуществлен в нашем городе. А реальным человеком, который явился прототипом доктора Живаго, вероятно, был врач Дмитрий Дмитриевич Авдеев, сын купца второй гильдии, с которым Б.Л.Пастернак познакомился во время эвакуации в Чистополе,  где писатель жил с октября 1941 по июнь 1943 года. Именно в квартире доктора писатели проводили творческие вечера (её, кстати, называли «филиалом Московского клуба писателей»). И когда Пастернак в 1947 году искал название для своего самого значительного произведения, он вспомнил чистопольского знакомца доктора Авдеева – и роман получил название «Доктор Живаго». С сыновьями Д.Д. Авдеева  Б.Л.Пастернак переписывался и после возвращения в Москву.

Информация,  полученная на уроках, помогла ученикам сделать правильный анализ двух текстов в формате ЕГЭ по русскому языку (фрагменты из романа Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго» и  публицистической статьи В.А.Захарова о смерти А.С.Пушкина).  Вот такой интересный подход к подготовке самого сложного на ЕГЭ задания (27) нашла учитель нашей гимназии.