Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Опять война, Опять блокада, — А может, нам о них забыть?..

Опубликовано: 27.01.2020

Историю своей страны наши гимназисты  знают хорошо. О Великой Отечественной войне ребята узнают не только  на уроках истории, но и на уроках литературы, географии, ИЗО, музыки, знакомятся с ее участниками на классных часах, гимназических и муниципальных мероприятиях. Много знать – это не есть плохо. Сегодня  в копилке знаний наших гимназистов появились новые сведения о той страшной войне, унесшей столько жизней, поломавшей судьбы миллионов людей на планете Земля. 76 лет назад, 27 января 1944 года, произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Поэтому именно сегодня, 27 января, в день разрыва вражеского кольца  в городе на Неве прошли необычные уроки родного  (русского) языка  и родной (русской) литературы  в 10А,Б,В, 7Б классах (учитель В.А.Князева).  Ученики 10-х классов познакомились с людьми, ставшими настоящими символами Ленинграда (О.Ф. Берггольц,  Д.Д.Шостакович). Старшеклассники  просмотрели презентацию, рассказывающую о подвиге жителей блокадного города, прослушали песню «Панамки» в исполнении Лоры Горбуновой («Голос»7, команда А.Градского),   стихотворения О.Берггольц («Февральский дневник») в исполнении Д.Голомышевой (11 класс), В.А.Князевой, отрывки из рассказа Исая Тобольского «Лениградская история», повести А.Крестинского «Легенда о ленинградских музыкантах». Ученики 7Б класса познакомились с печальной   судьбой Тани Савичевой. Хронология смертей членов  семьи маленькой Тани  – это  история почти каждой второй семьи Ленинграда. Ученики познакомились с отрывками из «Блокадной книги» Даниила Гранина. На втором уроке семиклассники  писали сочинение, взяв за основу просмотренную презентацию, прослушанный материал и стихотворение С.Смирнова о Т.Савичевой.

Опять война,
Опять блокада, —
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда
Не права!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

Юрий Воронов