Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Героями не рождаются – героями становятся

Опубликовано: 25.10.2019

25 октября  учитель В.А.Князева провела необычный урок родного (русского ) языка «Герой. Кто он?» В гости к ученикам 11-х классов был приглашён  Герой России Кораблев Алексей Михайлович, участник боевых действий в Чечне. Ученики познакомились с презентацией, в которой наглядно  «объяснялось» лексическое значение слова «герой». Древнегреческий мифический герой, былинный герой-богатырь, герой-защитник родины. Какой он? Косая сажень в плечах? Атлетическая фигура? Или наоборот? Оказывается, конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя практически нет. Им может стать любой человек. Молодой. Взрослый и даже пожилой. Мужчина.  Женщина.  Житель города, села. Образованный и не очень. Во время войны, в мирное время. Но определенные качества характера, все же, необходимы для совершения подвига. Прежде всего, герой, если он настоящий, не должен быть равнодушен к чужому горю, должен любить свою Родину, людей. Всеми этими перечисленными качествами обладает наш земляк  Кораблев А.М., в этом смогли убедиться старшеклассники, посмотрев документальный фильм, рассказывающий о подвиге Героя России, послушав рассказ о том страшном бое. Суворовские слова «сам погибай, а товарища выручай»  стали для 19-летнего Алексея Кораблева 20 лет назад очень значимыми, когда он вынес из боя смертельно раненого  боевого товарища, а в полку его уже не ждали, был готов приказ  о присвоении ему звания Героя России,  посмертно. Внимательно слушали ученики рассказ Героя о той страшной войне: простые слова, без пафоса и  квасного патриотизма, затрагивали самые тонкие струны ребячьих душ.

Чечня, друзья, не только город Грозный.
Не только в Грозном мы бои вели.
Бой в городе, конечно, очень сложный,
Вам скажут в Гудермесе и Шали.
Мы грязь и пыль месили сапогами,
Ведь нас сюда дороги не вели.
Мы по полям их проложили сами
К Аргуну, Гудермесу и Шали.
Пусть ярлыки нам вешают любые,
Не надо нам, друзья, чужой земли.
С боями шли мы к городам России –
К Аргуну, Гудермесу и Шали.
Мы верим, что потери не напрасны,
И все, что надо, сделать мы смогли.
И пусть живут, по – своему прекрасны,
Аргун и Гудермес, да и Шали.
Пройдут года, и мы расскажем внукам,
Какие мы бои в Чечне вели…
Вот только б впрок пошла эта наука
Аргуну, Гудермесу и Шали.