Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

«-Эй, Небо! Сними шляпу!»

Опубликовано: 12.04.2019

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики - праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня. В честь праздника в регионах проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. В этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли. В некоторых странах проводится акция под названием «Юрьева ночь», названная так в честь Юрия Гагарина, призванная рассказать и показать как можно больше об исследовании космоса и подтолкнуть молодые поколения на новые открытия. Дети же в День космонавтики запускают в небо модели ракет, сделанные своими руками, посещают планетарии, где узнают о строении солнечной системы, и примеряют на себя скафандр. Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. И сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, сделав полеты в космос реальностью. Именно поэтому сегодня на уроках родного языка (русского) и родной литературы (русской) учитель В.А.Князева провела  литературные чтения «Дорога в космос» в 5А, 6Б, 8Б классах, посвященные этому знаменательному дню. Презентации  «Знаете, каким он парнем был» ( о первом космонавте Ю.Гагарине ), «Эй, Небо! Сними шляпу!» (о  первой женщине-космонавте В.Терешковой) «рассказали» гимназистам о детстве космонавтов, о их увлечении парашютным спортом, о тренировках, о первых полетах. Знаменитое гагаринское  «Поехали!» и первая фраза Чайки (Терешковой) «Эй, небо! Сними шляпу!» легли в основу многих стихотворений и песен. Гимназисты читали стихи о космосе, о Ю.Гагарине, о В.Терешковой.

Историческая справка: «Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.
Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

По современным оценкам успешный исход полета составлял не более 46 процентов, на что тогда сильно влияла спешка, с которой готовили первый полет человека в космос. К тому же, не было доподлинно известно, как может отразиться пребывание в космосе на психике человека. Но к счастью, все прошло лучшим образом.
Так Юрий Гагарин проложил дорогу в космос сотням человек (на 2018 год насчитывается 565 человек, совершивших космический полет, а в сумме космонавты провели за пределами нашей планет свыше 10 000 дней). Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение утвердить 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днем полета человека в космос».

Улыбка Гагарина
Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!
Его все по улыбке узнавали —
Такой улыбки не было второй!
Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
Гагарин облетел наш шар земной!
С тех пор приблизились неведомые дали,
Осваивают космос корабли...
А начинал — российский, славный парень,
ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!
(Инна Левченко)

«Эй, Небо! Сними шляпу!»
                (слова В.Терешковой перед полётом)

Отсчёт. «Востока» сердце бьётся гулко.
Ревёт и жарко дышит он огнём.
В его утробе хрупкая фигурка
В пилотском кресле скорчилась своём.
Вчера лишь гордость заполняла душу,
Теперь вползает ужас ледяной!
(Спокойно! Я готова! Я не трушу!)
Но как же страшно в космосе одной!
Взгляд камеры внимательно-нахальный.
(Нет, не одна- весь мир следит за мной!)
«Я Чайка! Пять минут- полёт нормальный!»
И сразу будто крылья за спиной.
В кабине тесно ей, не разогнуться.
Работы и ответственности груз.
Вдруг, сбой! «Восток» не может развернуться!
Она обратно может не вернуться!
С Земли поправки спешно вводят в курс.
Так нелегко неженский труд даётся!
И организм предательски сдаёт.
«Ой, мамочки!»- в эфире раздаётся.
Но вновь, собрав всё мужество своё:
«Я Чайка!» Слышат все: «Полёт нормальный!»
Измучена. Усталый голос слаб.
Как тигр по клетке ходит генеральный,
Ворча сердито: «Космос не для баб!»
Тянулись бесконечно трое суток!
В глазах рябит и тело затекло.
Гагарин у экрана. Голос чуток.
Уж он-то знает, как ей тяжело!
Полёт закончен! Жесткая посадка.
Таскает диким ветром парашют.
А в голове стучит: "Жива! Дышу!"
Откинут люк. Какой же воздух сладкий!
Безумно трудно на ноги подняться!
Но светятся победою глаза!
И слёз счастливых можно не стесняться.
-Эй, Вы! Снимите шляпу, Небеса!