Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Воскресшее слово

Опубликовано: 21.05.2016

20 мая на базе МБОУ "Юлдузская средняя школа" прошел  муниципальный фестиваль "Шенталинские чтения". Фестиваль этот проводился уже в четвертый раз, он посвящен русскому писателю, журналисту, литературному исследователю, историку, нашему земляку В.А.Шенталинскому. Его  произведения "Воскресшее слово", "Свой среди своих", "Донос на Сократа", "Осколки серебряного века", "Охота в ревзаповеднике", "Расстрелянные ночи" переведены  на девять языков мира. Лирические стихотворения В.А.Шенталинского ничуть не уступают  прозаическим произведениям. Вот уже второй год наши гимназисты  принимают участие и занимают призовые места в этом престижном литературном конкурсе.
Ученики 9 класса Зиганшин Р., Смирнова А., Кабиров И., Гусев К., Турко Н., Гатауллин С., Кораблев В.  в номинации "Вариации на вечные темы" представили на суд участников фестиваля литературно-музыкальную композицию "Зачем мне солнце, если нет дня?", посвященную 110-летнему юбилею со дня рождения, 60-летию со дня присвоения звания Героя Советского Союза нашему поэту-герою, Мусе Джалилю.  В этом году с большим размахом в нашей республике отмечался юбилей Г.Тукая,  а Муса Джалиль незаслуженно  остался в тени. Поэтому выступление гимназистов было очень актуальным. Оно поразило присутствующих силой духа, огромной любовью к Родине. Прозвучавшие в исполнении  учеников стихотворения "Прости, Родина", "Варварство", "Чулочки", "Воля", Красная ромашка", Волки" "В каменном мешке", "Молодая мать", "Палачу" произвели на всех огромное впечатление.
Зиганшин Р., Хорина А., Смирнова А. принимали участие еще в одной номинации:
Зиганшин Р. - "Дыханьем согреваю слово" (авторское произведение);
Хорина А. - "Отечества достойные сыны" (От героев былых времен не осталось, порой, имен" о присвоении новой улице  г.Чистополь имени Героя Советского Союза Чекина Б.С.);
Смирнова А. - "Мои первые открытия" ("Воспоминания о потерянном рае", о сборнике стихов Н.М.Рубцова "Зелёные цветы"). Их работы   вошли в сборник " Шенталинские чтения 20015-20016 г.г." Все работы по электронной почте заблаговременно были отправлены в Москву В.А.Шенталинскому, именно он и комиссия определили победителей этого фестиваля. Зиганшин Р., Хорина А. стали призерами, Смирнова А. - победителем. Поздравляем учеников и их учителя В.А.Князеву с заслуженной победой!!! Молодцы!!!