Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Новости МБОУ Гимназия №1

Зачем мне солнце, если нет дня?

Опубликовано: 06.05.2016

В этом году в Татарстане, России отмечали 110-летие со дня рождения  великого татарского поэта, 60 лет со дня присвоения Мусе Джалилю  звания  Героя Советского Союза, именно поэтому старшеклассники  решили  посвятить своё выступление  национальному герою.  Гимназисты не стали рассказывать биографию поэта, чьё имя известно всем в нашей стране и за ее пределами, они остановились только на самых трагических днях из жизни поэта и великолепно прочли его лучшие стихотворения,  вошедшие в литературную сокровищницу поэзии Великой Отечественной войны. Зрители и жюри отметили прекрасное исполнение патриотических стихотворений М.Джалия ( Р.Зиганшин «Чулочки», «Волки», «Палачу», Н.Турко «Молодая мать», «Красная ромашка», И.Кабиров «Варварство», «Каменный мешок», К.Гусев «Прости, родина!», С.Гатауллин «Воля»).

25 августа 1944 года фашисты лишили жизни советского татарского поэта Мусу Джалиля. За беспримерный подвиг духа в неравной схватке с фашизмом Дджалиль в 1956 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а год спустя цикл его стихотворений «Маобитская тетрадь» был отмечен Ленинской премией. Муса Джалиль любил жизнь, умел ей радоваться. В первый день войны он отнес в военкомат заявление. Он работал на Волховском фронте военным корреспондентом армейской газеты «Отвага». С июля 1942 года связь родных с поэтом прервалась. Позже выяснилось, что он попал в плен.

23 апреля 1945 года 79-ый стрелковый корпус Советской Армии, наступавший в Берлине на рейхстаг, вышел на рубеж улиц Ретеноверштрассе и Турмштрассе. Сквозь дым разрывов и пожарищ впереди показалось большое серое здание за высокой коричневой оградой – тюрьма.

Когда бойцы ворвались во двор тюрьмы, там уже никого не было – ни охраны, ни заключенных. Ветер носил по двору мусор, обрывки бумаг. Сваленные в кучу, догорали какие-то папки. И тут среди разбросанных взрывом книг тюремной библиотеки один солдат заметил клочок бумаги. На нем было написано по-русски: «Я, поэт Муса Джалиль, заключён в Маобитскую тюрьму как пленный, которому предъявлены политические обвинения, и, наверное, буду скоро расстрелян. Если кому-нибудь из русских попадётся эта запись, пусть передадут привет от меня товарищам – писателям в Москве, сообщат семье».

Так, вместе с известием о Победе на родину пришла трагическая весть. Очень долгое время  Мусу Джалиля считали предателем. Пленный – это клеймо. Лишь спустя некоторое время узнали, что на долю Мусы Джалиля выпали суровые испытания. Во время допросов, которые тянулись не один месяц, у него была переломана правая рука, отбиты почки. Тело его было исполосовано электрическим шнуром и резиновыми шлангами.

Но никакие муки, никакие страдания и пытки не смогли сломить могучего духа поэта.

15 февраля 1968 года в Берлине на пресс-конференции выступал писатель Леон Небенцаль. Он ознакомил немецких и зарубежных журналистов с обнаруженными им документами о казни советских патриотов. Эти документы позволили уточнить состав группы Джалиля и выяснить имена героев, казнённых одновременно с поэтом. Судя по записям, все патриоты были обезглавлены на гильотине в течение получаса.

ПАЛАЧУ

Ноябрь 1943 г.

Не преклоню колен, палач, перед тобою,
Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей.
Придет мой час -- умру. Но знай: умру я стоя,
Хотя ты голову отрубишь мне, злодей.

Увы, не тысячу, а только сто в сраженье
Я уничтожить смог подобных палачей.
За это, возвратясь, я попрошу прощенья,
Колена преклонив, у родины моей.