Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

Каникулы. Но мы не расстаемся.

Опубликовано: 12.06.2015

Отмечать день рождение А.С.Пушкина и начало каникул экскурсиями по нашей республике стало доброй традицией моих учеников и их родителей. Казанский Государственный музей РТ, Елабуга, Свияжск - все предыдущие поездки по памятным местам РТ оставили неизгладимый след в памяти ребят. Эти июньские экскурсии стали уже давно не просто привычными, а необходимыми. Именно во время вне учебной деятельности ученики больше сплачиваются, становятся настоящим КОЛЛЕКТИВОМ.
12 июня ученики 9А класса МБОУ "Гимназия №1" совершили очередную автобусную экскурсионную поездку в Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник, приурочив свою поездку Дню России. До этой поездки большинство моих учеников ассоциировали Билярск только со Святым ключом, не зная практически ничего об этом удивительном поселении.
Эта поездка восполнила этот пробел, т.к. ребята в полном объеме познакомились с достопримечательностями этого некогда великого города. Большое впечатление на моих учеников произвело Билярское городище. В пору своего расцвета Биляр принадлежал к числу крупнейших городов мировой цивилизации. Недаром в древнерусских летописях он именовался "Великим городом", занимавшим площадь 700 га с населением не менее 50 000 человек (сейчас на данной территории проживает 2000 человек). По площади он уступал лишь Константинополю и Багдаду. В 1236 году булгарская столица безвозвратно погибла в огне монгольского нашествия. Почти 8 веков минуло с тех пор, но легенды и предания об этом городе ходят в народе и по сей день. Рассказывают о золотых воротах у караван сарая и несметных сокровищах под белокаменной мечетью, могилах святых на горе Балынгуз и сорока отважных девушках, нашедших вечный приют на Хужалар Тавы у святого ключа.
С 1967 г. на этом месте велись археологические раскопки под руководством профессора КГУ А.Х.Халикова. Примечательно то, что я, будучи ученицей 8-го класса, в 1974 году со своими одноклассниками в течение месяца тоже принимала участие в этих раскопках. Директор школы №6, Морозов Юрий Павлович, был одним из лучших учеников профессора А.Х.Халикова, поэтому вместе со студентами КГУ на этих раскопках трудились и мы, старшеклассники Чистопольской школы №6. К сожалению, после смерти профессора А.Х.Халикова (1977г.) исследовательская деятельность была сведена на нет, и, естественно, раскопки были "заморожены".
Вторая достопримечательность Билярска - это дом-музей академика А.Е.Арбузова. В жизни всегда очень много совпадений. Случилось так, что и химик А.Е.Арбузов, и Л.Н.Толстой учились вместе в Казанском Государственном университете, ректором которого был великий математик Н.И.Лобачевский. Будущий писатель был нерадивым студентом и был отчислен со второго курса университета, а Е.А.Арбузов тоже подвергался дисциплинарному воздействию, т.к. его химические реакции привели к пожару.
В археологическом музее гимназисты смогли познакомиться с уникальными экспонатами, узнали много нового не только о Билярске, но и о других городах, исторических памятниках. Девочек, конечно же, заинтересовали древнейшие женские украшения, мальчиков - оружие.
Конечно же, жемчужиной заповедника является овеянный красивыми легендами Святой ключ, расположенный у подножия горы "Хужалар тавы". По мнению учёных, здесь было языческое святилище, которое функционировало еще ещё в 9-10-х веках.
Время пролетело незаметно. Настойчивые телефонные звонки сообщали о том, что наше время, к сожалению, истекло. Сделаны последние фотографии, брошены в воду монетки - и вот мы в автобусе. Всю дорогу ребята разглядывали фотографии, приобретенные сувениры, обменивались впечатлениями. Они узнали много нового о своем крае, прикоснулись к древним билярским камням, попробовали целительную воду Святого ключа, да и просто замечательно отдохнули после длинного и трудного учебного года.