Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

Между буквой А и Я уместилась жизнь моя….

Опубликовано: 11.05.2015

11 мая в посёлке «Юлдуз»  в третий раз прошли   Шенталинские чтения. Организаторами фестиваля стали Чистопольские отделы образования и культуры, Союз краеведов России,  Юлдузская школа.  На фестиваль, который с каждым годом становится все более популярным, съехались представители городских и сельских школ, лицеев, гимназий Чистопольского муниципального района. Фестиваль включал 6 самостоятельных конкурсов: «Нашу жизнь прочтут по следам…», «Дыханьем согреваю слово…», «Чудо, которое есть…», «Вариации на вечные темы», «Как много красок на земле!», «Отечества достойные сыны».  Две наши ученицы из 8а класса (учитель В.А.Князева) стали победителями этого фестиваля. Хорина Анна в номинации «Отечества достойные сыны» заняла первое место! Минкина Евгения в номинации «Дыханьем согреваю слово…» заняла второе место и стала призером в номинации «Как много красок на земле!»

Биография Виталия Александровича Шенталинского полна неожиданных поворотов. Он родился в Сибири, детство провел в Татарстане,  на Чистопольскойземле прожил  продолжительное время. Учился в сельской Юлдузской школе и в чистопольских школах № № 4, 1. Осталась в его памяти наша чистопольская сторонка и всегда тянула, как родина.Образование Виталий Александрович получил «столичное» — он окончил Арктическое морское училище в северной столице и факультет журналистики МГУ в Москве.
Сфера его деятельности также весьма разнообразна: зимовал на полярной станции острова Врангеля, участвовал в экспедициях, был редактором радио и телевидения, специальным корреспондентом журнала «Вокруг света» и вел рубрику «Хранить вечно» в журнале «Огонек».Очередным крутым поворотом в его жизни стало «знакомство» с архивом КГБ на Лубянке. В годы перестройки Виталий Шенталинский организовал и возглавил Комиссию по творческому наследию репрессированных писателей России. Так началась эта работа, в результате которой были открыты литературные архивы КГБ и опубликованы хранившиеся там рукописи и материалы о жизни и творчестве Исаака Бабеля, Михаила Булгакова, Максима Горького, Осипа Мандельштама, Николая Бердяева, Андрея Платонова, Марины Цветаевой, Михаила Шолохова, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака…
Книги Виталия Шенталинского, посвященные репрессированным советским писателям, переведены и изданы на девяти языках в десяти странах мира.  Совсем недавно В.А.Шенталинский    был в Праге, куда  он приезжал по приглашению Философского факультета Карлова университета, чтобы прочитать три лекции на темы своих исследований.

Родная речь

Поборол отеческий язык
Лук монгольский и немецкий штык.
Предки полегли — за ратью рать —
Чтобы материнской речью стать.

Все они — от смерда до царя —
Воскресают в храме словаря
И шумят, как лес над головой,
Певчим ладом, мощью корневой.

Не смолкает колокол-глагол,
Катит эхо от балканских гор!
Он один — навеки, как и встарь, —
Наш самодержавный государь.

Кланяюсь родному букварю,
Азбуку свою боготворю.
Между буквой А и буквой Я
Уместилась вся судьба моя.

В.А.Шенталинский