Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

Чудный остров-град Свияжск

Опубликовано: 02.06.2014

Вот и закончился учебный год, наступили долгожданные каникулы. Семиклассники отлично закончили  этот год: в 7А шесть отличников, в 7Б классе - два. 2 июня  ученики  со своими классными руководителями (В.А.Князева, В.В.Васильева) посетили остров-град Свияжск.  Идея посетить это замечательное место возникла  раньше, но вот осуществить намеченное удалось  только в начале  лета.  Необычный город, воспетый  А.С.Пушкиным, поразил сразу своей красотой и уникальностью.  Памятники архитектуры  XVI века: Успенский собор, Никольская трапезная церковь с колокольней, Иоанно-Предтеченский монастырь, единственный в Среднем Поволжье памятник русского деревянного зодчества, самое древнее строение Свияжска, Троицкая церковь; более поздние  духовные реликвии: Сергиевская церковь, построенная псковскими мастерами и освещенная в 1604 году, Церковь Константина и Елены, Собор "Богоматери Всех Скорбящих Радость", здания богадельни, женской прогимназии, речного вокзала, пекарни, усадьба городского головы, купца Ф.Т.Каменева, дом Агафонова с торговой лавкой, - все это произвело на нас огромное впечатление. Но больше всего, конечно же, ребятам понравилось особое место чудного острова. Это комплекс с исторической реконструкцией быта и ремесел средневекового Свияжска под названием "Ленивый торжок". Здесь ребята не только увидели снаряжение воинов, но и смогли сами примерить кольчугу, которая весит 15 кг. Особая "прелесть" состояла в том, что на 30 градусной жаре она еще и накаливается, чтобы не обжечь тело, под низ кольчуги одевается специальное  утепление из войлока. Ребята стреляли из лука, арбалета. Самой ловкой оказалась  Хорина Анна из 7 А класса, а самым ловким - Зиганшин Рафаэль из этого же класса, он сражался на мечах в шлеме с матерым воином из Свияжска. За время, отведенное на экскурсии в Свияжске, сорок учеников не только побывали в музее, совершили пешеходную экскурсию по острову-граду, смогли посоревноваться в меткости и ловкости, полюбовались на конном дворе красивыми питомцами, но и  накупили сувениров, вдоволь нафотографировались, пообедали  в кафе.  Свидетельством того, что экскурсия останется надолго в памяти гимназистов, являются  прекрасные фотографии,  выложенные в этот же день ребятами на своих страничках "ВКонтакте".