Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

Решение задач с экономическим содержанием в контексте подготовки к ЕГЭ по математике

Опубликовано: 31.10.2021

Основные спикеры лекций были председатель предметной комиссии Республики Татарстан по приему ЕГЭ по математике, кандидат технических наук, доцент Лившиц Семен Александрович, кандидат педагогических наук, доцент Гафиятова Оксана Викторовна, кандидат педагогических наук Паньков Александр Владимирович.

Целью проведения лекций было развитие умений обучающихся оптимально выполнять арифметические операции с целыми числами, использовать умения при решении таких задач элементов теории делимости целых чисел, действий со степенями с натуральным показателем, повысить знания и умения обращаться с процентами, сложными банковскими процентами и долями.

На лекциях было уделено особое внимание решению практических примеров и ситуаций из финансовой практики с их последующим обсуждением, в том числе касающихся источников формирования бюджета семьи, управления личными и семейными финансами в том числе анализ схем возврата кредита или увеличения суммы вклада, работа с ценными бумагами, а также включение инструментов для решения финансовых задач на основе анализа графической иллюстрации финансовых процессов.

Задания, рассмотренные на лекции это идеализированные жизненные ситуации, которые являются некоторыми текстовыми упрощениями, моделями, реально возникающих. Например, при обращении в банк, операции с ценными бумагами, курсы валют, инфляционные процессы, торгово-денежные отношения. Во время проведения лекций было рассмотрено максимальное количество конкретных примеров из материалов ЕГЭ по математики показывающих необходимость изучения финансовой грамотности.