Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

80 лет со дня трагической гибели Зои Космодемьянской

Опубликовано: 29.11.2021

29 ноября 1941 года, эта юная разведчица, комсомолка, красноармеец, при выполнении боевого задания была схвачена, замучена и повешена фашистами в деревне Петрищево. Перед смертью Космодемьянская произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с нацистами и не бояться смерти в этой борьбе. Она никого не выдала, не назвав даже своего настоящего имени. В январе 1942 г вышла в свет статья П.Лидова в газете «Комсомольская правда» («Таня»). И тогда о её подвиге узнала вся страна. Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа во Второй мировой войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях. Зоя Космодемьянская- первая женщина, которой было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Теперь гимназисты знают, кто такая Зоя Космодемьянская.

На лице твоём смертный покой.
Мы запомним тебя не такой,
Мы запомним тебя смуглолицей,
Смелой девушкой с сердцем бойца.
Ты недавно была ученицей,
Поджидала подруг у крыльца.
Избивали фашисты и мучили,
Выгоняли босой на мороз.
Были руки верёвками скручены.
Пять часов продолжался допрос.
На лице твоём шрамы и ссадины,
Но молчанье ответом врагу…
Деревянный помост с перекладиной,
Ты босая стоишь на снегу.
Нет, не плачут седые колхозники,
Утирая руками глаза,
Это просто с мороза, на воздухе
Стариков прошибает слеза.
Юный голос звучит над пожарищем,
Над молчаньем морозного дня:
- Умирать мне не страшно, товарищи,
Мой народ отомстит за меня!
Юный голос звучит над пожарищем,
Юный голос звенит на ветру:
- Умирать мне не страшно, товарищи,
Я горда, что с победой умру.
На лице твоём смертный покой,
Мы запомним тебя не такой!
А.Л.Барто «Партизанке Тане»