Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

Мы и сегодня слышим сквозь года Чернобыля трагические звоны…

Опубликовано: 26.04.2019

Сегодня, 26 апреля,  день чернобыльской трагедии!  День памяти о тех, кто 33 года тому назад, отдал свои жизни ради миллионов чужих. Эта катастрофа принесла много горя и бед, отняв здоровье и жизнь у множества людей. Ужас этого события меркнет с годами, но дает понять, какая мощная и жестокая может быть необузданная стихия, созданная гениями науки.
Нам никогда не забыть трагедии, которая случилась много лет назад. Мы всегда будем помнить день, когда смельчаки пожертвовали собой ради того, чтоб у других был шанс. День, который сломал судьбы многим людям и семьям. Пусть же трагедия Чернобыля всегда напоминает нам о вещах, которые важнее всего остального в этом мире.

Именно поэтому сегодня в 5А, 6Б классах учитель В.А.Князева  провела уроки памяти
«Апрельские колокола Чернобыля», посвященные тем страшным дням. Гимназисты посмотрели презентацию, читали стихи, написанные 33 года тому назад. А ученик  6Б класса Н.Игнатьев поразил всех своими энциклопедическими познаниями о Чернобыльской катастрофе. Оказывается, он в течение нескольких лет самостоятельно собирал  материал о ликвидаторах, знает первых Героев Советского Союза пофамильно, помнит горькие статистические цифры, владеет  деталями, которые красноречиво говорят о том, что всем нам надо беречь нашу Землю. Ученики  6б класса пошли на набережную Камы, бросили в воду гвоздики... Кама, конечно же, не Припять, но это вода (гидра).Таким образом они почтили память погибших ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии.

Чернобыль черной гибельной волной
По миру задремавшему пронесся.
Он отравил дожди и летний зной,
Поля и реки, травы и колосья.
Сегодня, в День Чернобыльской беды,
Тебя я поздравляю с тем, что дышим
Мы воздухом без черной пелены,
Что живы мы, что видим мы и слышим.
Трагедия Чернобыльского взрыва
Осталась в душах множества людей.
Герои, устранили клубни дыма
Бесстрашно, чтоб спасти всех поскорей.
Сегодня, в День Чернобыльского горя
Хочу сказать «Спасибо» я всем тем,
Кто спас леса, озера, реки, горы,
Мужчин и женщин, старцев и детей.
Тогда был теплый день апрельский,
В нем ярко солнце всем светило,
Но вмиг  он поменялся резко,
И все вокруг вдруг изменилось.
Чернобыль! Громом разлетелось
Название твое по миру.
А с ним — признание за смелость
Тем, кто закрыл собой горнило.
Живущих  ныне — чтим и славим,
Ушедшим в вечность — наша память!

День апрельский ворвался теплом в каждый дом,
Мы не знали предвестников бедствия.
Мирный атом задел своим чёрным крылом,
Принеся роковые последствия.
Хоть немало с тех пор уже вёсен прошло,
Стонет наша земля от отравы.
В отчуждения зоне быльём поросло,
Одиноко вздыхают дубравы.