Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

Уроки родной (русской)литературы "В гостях у Каллиопы"

Опубликовано: 21.03.2019

«…Поэзия — это живопись, которую слышат…»

21 марта ежегодно во всём мире отмечается Всемирный день поэзии.  Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Именно поэтому в этот день в нашей гимназии были проведены уроки родной (русской) литературы «В гостях у Каллиопы», приуроченные этому знаменательному дню. Они прошли в 9А, 8Б классах (учитель В.Князева). Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия в северном полушарии, была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Главной целью международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе! Ученики познакомились с презентацией и материалами  учителя, размещенными  на российском сайте «Инфоурок», прослушали стихотворения «поэтов-шестидесятников»: Е.Евтушенко, Р.Рождественского, Б.Ахмадуллиной, А.Вознесенского, И.Бродского, Б.Окуджавы, современного поэта Гая Фридмана. Ученикам были предложены произведения и наших чистопольских поэтов. С интересом были прослушаны стихотворения В.Белова, М.Максимовой, Н.Нарсеева, незрячего поэта Р.Гардиева.