Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

ЕСЛИ У ТЕБЯ ЕСТЬ ЗВЕЗДА?

Опубликовано: 04.05.2017

3 мая в Юлдузской школе проходил фестиваль «Шенталинские чтения. Творчество: традиции и современность»,  направленный на  развитие поликультурной коммуникации, общечеловеческих культурных ценностей, воспитание уважения и бережного отношения к природному и культурному наследию родного края. Фестиваль проводился  в целях возрождения и развития национальных традиций, приобщения детей и подростков  к созиданию прекрасного. Одной из задач фестиваля является изучение и распространение творчества Виталия Александровича Шенталинского, известного писателя, поэта, прозаика, журналиста и общественного деятеля, произведения которого переведены на 40 языков,  чьё детство прошло в селах Булдырь и Четырчи Чистопольского района. Фестиваль проходил по 6 номинациям:

1.«Нашу жизнь прочтут по следам…»

·  Отечества достойный сын

·  Мои первые открытия

2. «Дыханьем согреваю слово…»

·  «В промежутке между А и Я уместилась вся судьба моя…»

·  Авторское произведение

3. «Чудо которое есть…»

·  Пусть не прервется нить традиций

·  Путешествие в мир красоты

4. «Как много красок на земле!...»

·  Волшебная кисть

·  Творческая кладовая семьи

·  Мастер-класс

5.«Вариации на вечные темы…»

·  Литературно-музыкальные композиции по произведениям В.А. Шенталинского

6. «Эта песня, как сон, невесома…»

·  Авторская песня

Ученики нашей гимназии третий год принимают участие в Шенталинских чтениях.  В этом году они  имели уникальную возможность принять участие в мастер-классах сценического искусства Шенталинского Сергея Витальевича – актера, режиссера, профессора актерского мастерства Высшей Школы Сценических Искусств Константина Райкина , а также в мастер-классе по вокалу и ансамблевому пению Шенталинской Марии Витальевны, педагога Высшей Школы Сценических Искусств Константина Райкина.  В этом году победителями в разных номинациях стали ученики 10-х классов: Минкина Е. (номинация  «Дыханьем согреваю слово…», авторское прозаическое произведение);  Зиганшин Р., Кабиров И., Гусев К., Пазникова Е., Доронин Н. (номинация «Вариации на вечные темы…», литературно-музыкальная композиция по произведениям В.А. Шенталинского); ученица 3 класса Шакирова А. (номинация «Нашу жизнь прочтут по следам…»,   Мои первые открытия). От всей души поздравляем с победой наших учеников и учителей, подготовивших своих воспитанников к зональному фестивалю, в котором принимали участие ученики из 13 районов РТ (Князева В., Доронина И., Двинянинова А.).

Если у тебя есть звезда?
Тянись же к ней! Пусть никогда
Её руками не достанешь, -
Зато расти не перестанешь...