Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

"Мужчины, мужчины, мужчины, Вы помните званье своё!"

Опубликовано: 22.02.2017

Под таким названием 22 февраля прошёл тематический классный час в 10 классе, приуроченный Дню Защитника Отечества (классный руководитель В.Князева). Ученики гуманитарного класса вместе со своим учителем в этом учебном году провели несколько мероприятий, в основе которых – любовь к родному городу, стране, литературное краеведение. И на этот раз классный час не стал исключением. Война, именно на ней проявляются лучшие качества настоящих МУЖЧИН.

Пусть жёны в ночи голосили,

И пролитой крови не счесть, –
Мужским достоянием были
Мужская отвага и честь.
Таится лицо под личиной,
Но глаз пистолета свинцов.
Мужчины, мужчины, мужчины
К барьеру вели подлецов.
Я слухам нелепым не верю -
Мужчины теперь, говорят,
В присутствии сильных немеют,
В присутствии женщин сидят.
О рыцарстве нет и помина.
По-моему, это враньё.

Мужчины, мужчины, мужчины,
Вы помните званье своё!
А женщина женщиной будет –
И мать, и сестра, и жена.
Уложит она и разбудит,
И даст на дорогу вина.
Проводит и мужа и сына,
Обнимет на самом краю.
Мужчины, мужчины, мужчины,
Вы слышите песню мою!

Защита своей Родины, своих близких – это удел мужчин, о которых и говорит в своем стихотворении В.Солоухин. А любовь, трепетная, бескорыстная – разве это не главное для мужчины-воина. Солдатские письма с фронта, наспех написанные карандашом в  блиндаже, окопе, госпитале писателями-фронтовиками в далёкий  тыл, в Чистополь, своим  женам и любимым, ставшие песнями, молитвами-заклинаниями, по-особому прозвучали в преддверии праздника настоящих мужчин в гимназии, где во время Великой Отечественной войны располагался эвакуированный из Москвы второй часовой завод, изготавливающий особые  «часы»,  предназначенные для врага.

Нам известны имена  одиннадцати писателей, ушедших на фронт из Чистополя: Всеволод Багрицкий, Владимир Бугаевский, Анатолий Глебов, Павел Далецкий, Михаил Зенкевич, Осип Колычев, Макар Пасынок, Арсений Тарковский, Сергей Швецов, Лев Шифферс, Павел Шубин.

О любви и верности в годы войны написано множество великолепных стихов. Поэты, приезжавшие с фронта в Чистополь, не остались от этой темы в стороне. Ксения Александровна Белецкая с дочками Вандой и Катей (будущей актрисой Екатериной Васильевой) жила в Чистополе, а корреспондент армейской газеты Сергей Васильев, ее муж, рвался душой к семье, с нетерпением ждал писем из далекого камского города.

Когда мне с почтой полевой
Приносят весть твою,
Неторопливый почерк твой
Я сразу узнаю.
Нет, в этот день я не хожу,
Я целый день лечу,
И имя Ксения твержу,
И “жди меня” шепчу.
И если я, в конце концов,
Пройдя огонь и дым,
Взгляну в любимое лицо,
Здоров и невредим,
Ты так и знай: за сотни верст
Вела меня в борьбе
Одна из самых ясных звезд –
Моя любовь к тебе.
(С. Васильев)

С каким нетерпением, страхом, надеждой ждали тогда писем! И каким счастьем казался скромный солдатский треугольник, из которого узнавали самое важное – о том, что их отец, муж, сын, брат, друг живы. Война была суровой и жестокой необходимостью, а душа солдата любила и страдала, тосковала и жила надеждой. Об этом и говорили фронтовые письма, обычные и стихотворные, написанные в окопах и землянках в короткие минуты отдыха. Хрестоматийный пример  - письмо, написанное А.Сурковым жене и дочери после боя, когда «до смерти четыре шага». Это позже это послание станет любимой песней советских солдат («В землянке»). А вот это письмо в Чистополь, не такое известное, как первое, тоже пронизано любовью и грустью.

Знаю, ты тоскуешь, дорогая,
На крыльцо выходишь, ждешь меня.
Только письма греют, помогая
Жить надеждой завтрашнего дня.
Этих “завтра” накопилось много,
Как дождинок в облаке седом.
А на картах – дальняя дорога,
И разлука, и казенный дом…
(А. Сурков)