Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Календарные даты, мероприятия РФ,РТ

ГОЛОС БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

Опубликовано: 30.01.2017

27 января 1944 года - знаменательный день в ходе ВОв, это день снятия блокады Ленинграда. 30 января ученики 7-8-х классов стали участниками внеклассного мероприятия "Голос блокадного Ленинграда", который провела учитель русского языка и литературы В.Князева.
Знания о том страшном времени, полученные учениками  на уроках истории, литературы, были подкреплены презентацией, сообщением учителя, фактами из жизни блокадников, проживающих в данное время в нашем городе (Елисеева Нина Степановна), стихотворениями О.Берггольц, отрывком из рассказа В.Панаева "Память".  Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1941 года. Численное превосходство изначально было на стороне противника: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз - самолётов, почти в 6 раз - миномётов. В итоге 8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось захватить Шлиссельбург  и таким образом взять под контроль исток Невы. С этого момента началась печально известная 900-дневная блокада города.Но жители города не сдавались: несмотря на голод и мизерную норму хлеба в 125 граммов, сотни тысяч ленинградцев выходили на работу по строительству оборонительных сооружений; ими были построены 35 км баррикад и противотанковых препятствий, более 4 000 дзотов, дотов и 22 000 огневых точек. Ценой собственного здоровья и жизней мужественные ленинградцы-герои дали  фронту тысячи полевых и морских орудий, танков, автоматов и миномётов, изготовили 10 млн.снарядов и мин.
Город не сдался. Именно здесь была написана Д.Шостаковичем  знаменитая "Шестая симфония", которую голодные и изможденные музыканты исполнили для ленинградцев. Именно здесь ежедневно звучали по радио стихи Ольги Берггольц, родственники которой жили в эвакуации в нашем городе. Именно здесь маленькая девочка Таня Савичева вела хронологический дневник гибели своей семьи...Именно здесь после снятия блокады была разбита берёзовая роща, где было посажено  900 деревьев, каждое дерево - по блокадному дню.
Гимназистам было дано задание - написать сочинение о блокадном Ленинграде. Лучшие работы будут размещены на гимназическом сайте 23 февраля.