Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Бондарцова Валентина Гавриловна
Год основания учреждения: 1992
У нас учатся: 597 ученика

Деятельность Гимназической Думы

Ученическое самоуправление – управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников.

В гимназии создана обстановка, при которой каждый учащийся ощущает сопричастность к решению главных задач, стоящих перед педагогами и учащимися. Важную роль при этом призвано сыграть участие детей в управлении своим коллективом. С этой целью в гимназии создана Гимназическая Дума. Руководит работой демократического государства гимназии Президент, который избирается из числа учащихся старших классов.

Свою работу президент осуществляет через деятельность правительства гимназии- исполнительная власть ГД, состоит из 6 Министерств, каждое из которых имеет свои функциональные обязанности. Учащиеся, входящие в органы ученического самоуправления, показывают пример в учебе, труде, соблюдают учебную и трудовую дисциплину, заботятся об авторитете гимназии, выполняют Устав гимназии, распоряжения администрации, информирую классы о своей деятельности. Наличие положительных лидеров обеспечило высокий уровень самоуправленческой деятельности в гимназии. Это доказывает, что ребята умеют дружить, хорошо учиться и творчески подходить ко всем делам. Активно проявляют самостоятельность при планировании, организации и анализе деятельности. Гимназическая Дума имеет свой авторитет среди коллектива гимназии.

Деятельность ученического самоуправления охватывает все сферы урочной и внеурочной деятельности и жизни учащихся:

- поддержание порядка и дисциплины в гимназии (проведение рейдов, организация дежурства во время проведения общешкольных мероприятий  и др.);

- организация внеклассной и внешкольной деятельности учащихся ( подготовка и проведение традиционных гимназических мероприятий: посвящение первоклассников в гимназисты, вечер встреча выпускников, новогодние представления, дни самоуправления, день учителя и др. Регулярно проводятся благотворительные акции

Для того, чтобы успешно развивалось ученическое самоуправление широко используются возможности школьных СМИ ( выпуск школьной газеты « Гимназия Life», школьное телевидение)

Ученическое самоуправление будет развиваться успешно в том случае, если учащиеся,  оказываясь в ситуации выбора,  смогут сами определить пути решения поставленных проблем. Ученическое самоуправление в гимназии придерживается закона трех «П»- понимание, принятие, поддержка. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что между ребятами и взрослыми сложатся соотношения сотрудничества, содружества и сотворчества.

Совет центров ДОО "Город Детства"

Название, девиз отрядов "Радуга"

Список актива классов (5-11 классы)

Состав ученического совета гимназии "Гимназическая Дума"