С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Голубева Нина Владиславовна

Здание гимназии

С 1999 года МОУ «Гимназия №1»располагается в красивейшем трехэтажном здании, которому исполнилось 100 лет со дня его постройки меценатами-купцами. Здание было построено для Духовного училища. Небольшая историческая справка из архива. Вам тоже, наверное, интересно узнать, что в ней говорится:

« В конце XIX века купец С.Кронштадский на своем пароходе объезжал уезды по реке Каме. Остановился и вышел на берег нашего Уезда. Увидев Духовную семинарию из дерева, вторую после Казани, на этом же месте в очень убогом состоянии, бросил клич купцам, чтобы те «сбросились» и на эти деньги построили красивую, из кирпича, семинарию ». Таким образом она появилась.

Чистопольское духовное училище было основано в 1829 году и являлось учебным заведением для подготовки детей духовенства к занятию должностей церковнослужителей. В 1860 г. здание было перестроено, а в 1887 г. церковные власти решили разобрать старый корпус и построить на его месте новое здание. В 1891-95 гг. для училища было построено новое здание по проекту архитектора Л.К. Хрщоновича, куда были переведены классные помещения, канцелярия, правление, библиотека. На втором и третьем этажах главного корпуса находилась домовая церковь во имя Св.Равноапостольной Царицы Елены.

В 1913 г. здесь обучалось 176 учеников. Кроме смотрителя и помощника в училище работали 6 преподавателей, 2 надзирателя, врач и эконом. В училище обучались мальчики из семей духовенства Мамадышского, Спасского, Чистопольского и других уездов Казанской губернии.

В 1914 г. во время Первой мировой войны в здании Духовного училища разместилась учительская семинария, эвакуированная из Прибалтики. Во время Гражданской войны на первом этаже учительской семинарии располагался военный госпиталь. В 1920 г. учительская семинария получила новый статус - учительского института. В 1941 г. институт был эвакуирован в г. Елабугу, а в здании разместились цеха эвакуированного из Москвы 2-го Московского часового завода. В 1986 г. в этом здании разместился филиал Казанского государственного технического университета им. Туполева. В 1998 г. в этом здании расположилась наша гимназия.

Вот такая богатая история нашей гимназии… В такой атмосфере, в которой  присутствует Дух его Величества Просветительства, живут единой семьей: учителя, ученики и их родители, потому что управляет в школе не только директор и его заместители. Учитель на уроке управляет процессом усвоения знаний, ученик управляет своей собственной учебной деятельностью, своим развитием

История здания гимназии в фотографиях