Адрес: г. Чистополь, ул. Бебеля, д.121
Телефон: +7(843)-425-14-85;+7(843)-425-49-41
E-Mail: G1.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Бондарцова Валентина Гавриловна
Год основания учреждения: 1992
У нас учатся: 597 ученика

Дополнительное образование и внеурочная деятельность/Өстәмә белем һәм дәрестән тыш эшчәнлек

Внеурочная деятельность в гимназии реализуется в рамках дополнительного образования,  группы продленного дня, НОУ «Прометей», работы классных руководителей и внеаудиторные занятия учителей – предметников по следующим направлениям развития личности:

-         спортивно-оздоровительное

-         духовно-нравственное

-         социальное

-         общеинтеллектуальное

-         общекультурное.

В рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования в гимназии  ведется работа с одаренными детьми, научно-исследовательская и проектная деятельность (НОУ «Прометей»).

Система дополнительного образования в гимназии работает с целью  создания и обеспечения необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и творческого труда гимназистов. Дополнительное образование в гимназии направлено на:

1)       формирование и развитие творческих способностей гимназистов;

2)       удовлетворение индивидуальных потребностей гимназистов в интеллектуальном  и творческом развитии, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;

3)       обеспечение духовно-нравственного, гражданского и военно-патриотического воспитания;

4)       выявление и поддержку талантливых детей;

5)       профессиональную ориентацию;

6)       социализацию и адаптацию гимназистов в обществе;

7)       формирование общей культуры гимназистов.

Целью внеурочной деятельности является создание условий для развития творческого потенциала обучающихся, создание основы для осознанного выбора и последующего усвоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Специфика организации внеурочной деятельности заключается в том, что в условиях гимназии ребенок получает возможность подключиться к занятиям по интересам, познать безоценочный способ существования, при этом  обеспечивающий достижение успеха благодаря его способностям независимо от успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Внеурочная деятельность опирается на содержание основного образования, интегрирует с ним, что позволяет:

-         сблизить процессы воспитания, обучения и развития.

-         создать комфортные условия для позитивного восприятия ценностей основного образования и более успешного освоения его содержания;

-         способствовать осуществлению воспитания благодаря включению детей в личностно-значимые творческие виды деятельности, в процессе которых формируются нравственные,

-         духовные и культурные ценности подрастающего поколения;

-         ориентировать обучающихся, проявляющих особый интерес к тем или иным видам деятельности, на развитие своих способностей по более сложным программам.

Программы внеурочной деятельности направлены:

-         на расширение содержания программ общего образования;

-         на реализацию основных направлений региональной образовательной политики;

-         на формирование личности ребенка средствами искусства, творчества, спорта.

План внеурочной деятельности на 2019-2020 уч. год

Расписание ОДО на 2018-2019 уч.год

Программа Автодело

Программа Библиотеатр