Адрес: 422980, Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. Энгельса, 116А
Телефон: +7(84342) 4-40-82;+7(84342) 4-57-54
E-Mail: ds.26@yandex.ru, DS.26ch@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №26"
Руководитель: Ильина Людмила Николаевна

Любовь матери

ЛЮБОВЬ МАТЕРИ. ВЕЛИЧАЙШЕЕ БЛАГО?

Любите ли вы своего ребенка? «Странный вопрос - скажите вы – конечно, да!» Действительно, материнство воспринимается как воплощение любви. О материнской любви принято говорить, что она святая. Психологи говорят, что это необходимая почва психологической безопасности и благополучия личности.

В книгах и фильмах часто описываются страдания детей, лишенных материнской ласки, но гнет избыточной материнской любви оказывает не менее сильное влияние на личность ребенка.
       Но где же эта тонкая грань, в какой момент материнская любовь становится чрезмерной? Это происходит в том случае, когда любовь к детям становится сильнее любви к себе и к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери.
         Есть определенные критерии, указывающие на чрезмерность материнской любви: это в первую очередь наличие болезней и сложные судьбы детей, во- вторых, недостаточная реализованность мужа, его болезни (чаще всего алкоголизм), уход из семьи, в-третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях.

В чем же причина? Когда материнская любовь из возвышающей превращается в удушающую? Первая и основная причина: женщина не осознает смысла жизни и вследствие этого нарушается система ценностей. Не зная, зачем пришла на эту Землю, женщина зачастую считает, что для рождения детей.  С этого заблуждения все и начинается.
     Другая составляющая – это жалость. Русские женщины очень жалостливы и к мужчинам, и, особенно, к детям. Из жалости рождается жертвенность. Жалостью подменяют чувство любви. Жалость проявить гораздо легче, чем любовь, поэтому она часто и приходит на смену любви. Однако она разрушает того, кого жалеют, унижает его, мешает развиваться. Жалеют слабых, болящих, калек, закрепляя их в этом состоянии. И чем больше жалеют человека, тем больше у него проблем.
Подобная материнская любовь похожа на бурную, но мутную реку, несущую в своем течении множество примесей: чувство собственности, привязанности, эгоизма, неудовлетворенности,  гордыни, желания самоутвердиться за счет ребенка.

Женская любовь: тонкие или ярко выраженные женские чувства к сыну. Так проявляется неудовлетворенность в сфере супружеских отношений, но не только в том случае, когда мужчины в семье нет, но и  когда между родителями нет достаточной любви. И женщина выплескивает на сына всю свою нерастраченную женскую энергию. Такая картина характерна для неполной семьи, приводит к  нераскрытию в ребенке мужских качеств, инфантильности (женственный мужчина).Такие дети зачастую так и не выходят до конца жизни из «психической плаценты» матери, им очень трудно реализовать себя в жизни, сохранить лицо, стать счастливым. Как правило, сыновьям таких матерей очень сложно создать семью.   Другой вариант сценария, ребенок становится агрессивен (особенно по отношению к матери), пытаясь через агрессию, наркотики, алкоголь утвердится как мужчина и рассчитаться с матерью. Когда мы видим агрессивность ребенка по отношению к матери, можно смело искать причину в избыточном материнском чувстве.

Наверное, вы уже поняли, что рождение здоровых детей и их счастливая жизнь в значительной степени зависят от отношения родителей друг к другу. Не рождение детей, не материнство является главной задачей Женщины  на Земле, а раскрытие своей сути -  высочайших качеств женственности, благодаря которым вокруг женщины создается Пространство Любви. Очень важно понять, что ребенку нужна не столько любовь непосредственно к нему, сколько любовь между родителями, наличие сильного Пространства Любви в семье. Чем оно больше, тем естественнее идет развитие ребенка: он растет как цветок, которому достаточно солнца и воды.

Материнство – это самая большая ответственность в мире.