Адрес: 422980, Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. Энгельса, 116А
Телефон: +7(84342) 4-40-82;+7(84342) 4-57-54
E-Mail: ds.26@yandex.ru, DS.26ch@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №26"
Руководитель: Ильина Людмила Николаевна

Действия при захвате заложников

Любой объект может стать местом захвата или удержания заложников. При этом преступники могут добиваться достижения своих политических целей или получения выкупа. Как правило при подобных ситуациях в роли посредника при переговорах террористы обычно используют руководителей объектов.

Во всех случаях жизнь людей становится предметом торга и находится в постоянной опасности. Захват всегда происходит неожиданно. Вместе с тем выполнение мер предупредительного характера (ужесточение пропускного режима при входе и въезде на территорию объекта, установка систем сигнализации, аудио и видеозаписи, проведение более тщательного подбора и проверки кадров, организация и проведение совместно с сотрудниками правоохранительных органов инструктажей и практических занятий по действиям при чрезвычайных происшествиях) поможет снизить вероятность захвата людей на Вашем объекте. При захвате людей в заложники необходимо:

• в сложившейся на объекте ситуации незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

• Инициативно не вступать в переговоры с террористами,

• Принять меры к беспрепятственному проходу (проезду) на объект сотрудников правоохранительных органов, автомашин скорой медицинской помощи, МЧС.

• По прибытии сотрудников спецподразделений ФСБ-МВД оказать им помощь в получении интересующей их информации.

• При необходимости, выполнять требования преступников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей. Не противоречить преступникам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной.

• Не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

Действия лиц, ставшими объектом захвата (заложниками).

1.        Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом.

2.        Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.

3.        Не вызывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.

4.        Не привлекайте внимание террористов своим поведением, не оказывайте сопротивление. Это может усугубить ваше положение.

5.        Не пытайтесь бежать, если нет уверенности в успехе побега.

6.        Заявите о своем плохом самочувствии.

7.        Запомните как можно больше информации о террористах (количество, особенности внешности, акцента, тематика разговора, манера поведения).

8.        Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните, правоохранительные органы делают все, чтобы вас освободить.

9.        Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.

10.    По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение преступников.

11.    При штурме ложитесь на пол вниз лицом, сложив руки на затылке.