• Детские сады

Адрес: 422980, Республика Татарстан, г.Чистополь, ул.К.Маркса, д.62В
Телефон: +7(843)-425-17-53
E-Mail: Ds3.Chis@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 3"
Руководитель: Салахеева Гульназ Ильсуровна

Новости детского сада №3 / 3 нче номерлы балалар бакчасы яңалыклары

Почему важно быть видимым в темное суток времени? / Тәүлекнең караңгы вакытында ерактан күренеп тору ни өчен мөһим?

Опубликовано: 03.02.2017

Помните, что яркой или белой одежды недостаточно.
Яркая одежда сделает видимым пешехода  в светлое время суток, но в темноте видимость объекта становится намного хуже: при ближнем свете фар пешеход в синей одежде виден на расстоянии 17 метров, в красной его видимость повышается до 24 метров, желтая одежда видна на расстоянии 37 метров. Пешехода  в белой одежде водитель увидит на дистанции 55 метров. Световозвращатель повысит видимость объекта до 150 метров. Водителю для того, чтобы среагировать и принять решение о каком-либо действии в момент опасности нужно около секунды, за это время при скорости 40 км\ч автомобиль проедет 11 метров. При скорости 80 км\ч остановочный путь автомобиля будет равен примерно 60 метрам.

Как работает светоотражатель?
Светоотражатель имеет несколько названий – это и фликер, и катафот.
Возможности использования светоотражателя очень широки: производство дорожных и автомобильных знаков, дорожной разметки, значков, брелоков, наклеек для пешеходов, велосипедистов, роллеров и прочих участников дорожного движения.
«Работает» светоотражатель просто. Когда свет попадает на светоотражающий элемент, он почти полностью возвращается обратно к источнику. Источником может быть свет фар автомобиля или электрический фонарь.
Светоотражатели бывают двух типов – на основе стеклянных микросфер и на основе микропризм, оба материала отражают свет достаточно хорошо, чтобы сделать видимым объект на расстоянии от 150 м и больше.

Почему светоотражатель?
Большее количество ДТП происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости!
Пешеход, велосипедист, роллер и прочие, менее защищенные, по сравнению с водителем автомобиля, участники дорожного движения, должны понимать, что в ДТП страдают обе стороны. Имея при себе светоотражатель в темное время суток и яркую одежду в дневное время, пешеход заботится не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.
Помните, чем раньше водитель  увидит ребенка, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы сбросить скорость и объехать его на безопасном расстоянии.

Дополнительная защита.
Светоотражатель дешев, его легко нанести на поверхность, ему не нужно менять батарейки. Если светоотражатель загрязнился, достаточно просто протереть его от пыли и грязи; светоотражатель не теряет своих свойств на протяжении 3-5 лет.
Светоотражатели могут быть разной формы и различных цветов.