Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 общеразвивающего вида «Мозаика» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Ак.Королева, д. 5А
Телефон: +7(843)-424-72-78
E-Mail: Ds20.Ch@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 20"
Руководитель: Зиновьева Жанна Евгеньевна
Год основания учреждения: 2008

Татар теле илем теле

В МАДОУ «Детский сад № 20 » обучение татарскому языку ведется по программе В.Н.Мещеряковой «Татар теле  - илем теле».

Актуальность программы:

Программа В.Н. Мещеряковой «Методические принципы преподавания татарского языка детям 5-9 лет» является инновационным образовательным документом для обучения детей дошкольного возраста татарскому языку.

Программа соответствует  Федеральным государственным требованиям, где на первый план выдвигается развивающая функция образования, что  соответствует современным научным концепциям дошкольного воспитания.

Ведущая цель программы: это создать в уме ребенка образ основных структур татарского языка через развивающие игры, аудирования и продуктивную деятельность.

По сравнению с традиционной программой  программа Мещеряковой имеет ряд  преимуществ:

-  Частая смена игр и заданий на занятиях.

-   2-3 паузы разминки.

-   Аудирование.

-  Лестница знаний.

-  Движения и жесты.

Основным  требованием  программы является:

-  количество детей в группе не менее 6 человек (но, желательно, и не более 10);

-  учитель полностью ведет урок на татарском языке, придерживаясь текста методических разработок для учителя (текст составлен таки образом, чтобы минимальное количество языковых единиц повторялось  максимальное  количество раз);

- дети ежедневно прослушивают соответствующий урок на аудиокассете.

Каждому ребенку нужно предоставить рабочую тетрадь. На каждом занятии  используется большое количество демонстрационного   и раздаточного материала. На всех занятиях вводится новые персонажи в виде игрушек, кукол, сказочных героев, животных (мягкие игрушки, театральные куклы и т.д.)

Детям интересна  эта программа, тем что они могут разыгрывать ролевые ситуации, быть в роли учителя татарского языка, продавца, воспитателя и т.д..

Им очень нравиться выполнять задания по аудиокассете в специальных рабочих тетерадях.

Дети, которые обучались по программе «Татар теле – Илем теле» имеют  более высокие показатели и эти дети более успешно обучаются татарскому языку.