Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

Классный час "отгадай"/Класс сәгате "табышмак"

Опубликовано: 29.03.2024

Классный час начался с игры «Отгадай» (презентация). Ребята разделились на группы. Затем они должны были отгадать загадки и записать на листе только первую букву слова. В результате получилось слово - Весенний калейдоскоп. Затем дети познакомились с народными названиями и приметами весны, приняли участие в игре «Весну встречаем», называя приметы весны. Также ребята познакомились с астрологическим календарем и народными праздниками. С учащимся была проведена беседа о птицах, о животных. Ну а в заключении учащимся был предложен блиц-опрос для выявления знаний о весне, которые они получили во время проведения мероприятия. Ребятам понравился классный час, внимательно слушали своих одноклассников и активно участвовали в обсуждениях и конкурсах.

В ходе мероприятия ребята увлеченно участвовали в конкурсах. Данная конкурсная программа проводилась не внутри одного класса, а между 3 и 5 классами.

Класс сәгате «Отгадай» (презентация) уены белән башланды. Балалар төркемнәргә бүленгән. Шуннан соң алар табышмакларны чишәргә һәм биткә сүзнең беренче хәрефен генә язарга тиеш булганнар. Нәтиҗәдә, язгы калейдоскоп сүзе барлыкка килде. Аннары балалар халык исемнәре һәм яз билгеләре белән таныштылар, «яз каршылыйбыз» уенда катнаштылар, яз билгеләрен атадылар. Шулай ук балалар астрологик календарь һәм халык бәйрәмнәре белән таныштылар. Укучылар белән кошлар, хайваннар турында әңгәмә булды. Ахырда укучыларга яз турында алган белемнәрен ачыклау өчен блиц-сораштыру тәкъдим ителде. Балаларга сыйныф сәгате ошады, сыйныфташларын игътибар белән тыңладылар һәм фикер алышуларда һәм конкурсларда актив катнаштылар.

Чара барышында балалар конкурсларда бик теләп катнаштылар. Әлеге конкурс программасы бер сыйныф эчендә түгел, ә 3 һәм 5 сыйныфлар арасында үткәрелде.