Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

Праздник Букваря/Әлифба Бәйрәме

Опубликовано: 02.03.2024

В жизни всё начинается с малого: с зёрнышка – хлеб, с лучика – солнышко, с кирпичика – дом, а знания – с первой книги каждого человека – Букваря.

Казалось бы, еще совсем недавно первоклассники познакомились со своим первым школьным учебником – букварем. И вот настала пора прощаться с ним.

В 1 классе прошёл праздник «Прощание с Букварем». Он был посвящён первой школьной победе первоклассников, которую они одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Ребята выучили все буквы русского алфавита, научились читать и писать.

С «Букваря» учили ребят не только грамоте, но и быть дружными, воспитанными учениками, поэтому на празднике звучали стихи, частушки и песни. На празднике присутствовал главный герой – Букварь.

Первоклассники собирали слова, угадывали буквы. Ребятишки быстро и успешно справились со всеми заданиями.

На праздник пришел еще один гость - Почтальон Печкин. Он проверил, как ребята усвоили Азбуку.

На празднике присутствовали родители. Родители были рады успехам своих детей.

Классный руководитель Камалова Л.А пожелала детишкам успехов в учёбе и быть старательными и ответственными учениками.

В завершении праздника директор школы И.Н Ефимова вручила каждому ученику удостоверение об успешном окончании букваря, сказала напутственное слово: «Праздник прощания с букварём — начало пути к новым знаниям! Пожелаем нашим самым маленьким ученикам  удачи!»

Праздник прощания с Букварем – начало пути к новым знаниям и победам. Пусть в школьной жизни наших самых маленьких учеников будет много таких побед. Желаем первоклассникам успехов в учёбе и всегда хорошего настроения!

Тормышта барысы да кечкенәдән башлана: бөртектән – икмәк, Нурдан – кояш, кирпечтән – йорт, ә белем һәр кешенең беренче китабыннан – Әлифбадан.

Беренче сыйныф укучылары әле күптән түгел генә мәктәпнең беренче дәреслек – әлифбасы белән танышкан кебек тоела. Һәм менә аның белән хушлашырга вакыт җитте.

1 нче сыйныфта «әлифба белән хушлашу»бәйрәме узды. Ул беренче сыйныф укучыларының тырышлыгы, тырышлыгы һәм укырга теләге аркасында яулаган беренче мәктәп җиңүенә багышланган. Балалар рус алфавитының барлык хәрефләрен өйрәнделәр, укырга һәм язарга өйрәнделәр.

"Әлифба" дан укучыларны грамотага гына түгел, ә дус, тәрбияле укучылар булырга да өйрәтәләр, шуңа күрә бәйрәмдә шигырьләр, частушкалар һәм җырлар яңгырый. Бәйрәмдә төп герой Әлифба катнаша.

Беренче сыйныф укучылары сүзләр җыялар, хәрефләрне фаразлыйлар. Балалар барлык биремнәрне тиз һәм уңышлы үтәделәр.

Бәйрәмгә тагын бер кунак килә - Почтальон Печкин. Ул балаларның әлифбаны ничек үзләштергәннәрен тикшерде.

Бәйрәмдә әти-әниләр катнашты. Ата-аналар уңышка бик шат иде