Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

Новости

Методическая неделя гуманитарных дисциплин/Гуманитар дисциплиналарның методик атналыгы

Опубликовано: 16.02.2024

13.02.2024 г в рамках недели гуманитарных дисциплин учитель Погодина Н.А. провела открытый урок английского языка во 2 классе на тему: «Моя любимая сказка. Знакомство с персонажами». На уроке учащиеся показали инсценировку английской народной сказки «Кошка и мышка», читали слова, выполняли тренировочные задания на закрепление местоимений, описывали сказочных персонажей, играли в игру «Угадай героя», учились задавать вопросы с глаголом to be. На уроке Надежда Александровна использовала ИКТ и игровые технологии .

13.02.2024 г в рамках недели гуманитарных дисциплин учитель Ефимов Ю.К. провел открытый урок обществознания в 9 классе на тему: «Парламентский урок. Выбираем будущее». Учитель провел урок по методическим рекомендациям. Гостями урока стали заместитель председателя избирательной комиссии Демидова Ирина Александровна и заместитель директора по учебной работе Николаева Зульфия Мингалимовна. На уроке учитель истории и обществознания Ефимов Юрий Куприянович рассказал ученикам историю появления выборов. Учащиеся узнали, как работает избирательный участок и как проходят выборы.

15.02.2024 в рамках недели гуманитарных дисциплин учитель Канзафарова Фарида Камиловна провела открытый урок татарского языка по теме «Минем гаиләм”. С первых минут урока с классом был установлен деловой контакт, при этом поддерживалась дружелюбная атмосфера. Учитель своевременно и доступно сформулировал цель и задачи урока, задал хороший темп занятия. Учитель успешно чередовал фронтальные (фонетические упражнения), групповые (лексико-грамматические упражнения) и индивидуальные (чтение и монологические высказывания) формы работы учеников на уроке. Ученики самостоятельно составляли предложения с новой лексикой. Учитель пользовался такими наглядными пособиями, как картинки из языкового портфолио, что облегчило работу учеников и способствовало более эффективному усвоению материала. Учитель внимательно следил за ответами учащихся, фиксировал и, мотивируя, исправлял ошибки. В ходе урока учитель проявлял внимание к ученикам, работа проходила в психологически спокойной и положительной атмосфере, использовал доступный для учеников речевой материал наиболее оптимальным способом для достижения поставленных целей урока. Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных видов и форм деятельности поставленные цели были достигнуты на уроке.

13.02.2024 г.гуманитар дисциплиналар атналыгы кысаларында укытучы Н. а.Погодина 2 нче сыйныфта «минем яраткан әкиятем. Персонажлар белән танышу. Дәрестә укучылар Инглиз халык әкиятенең «мәче һәм сыерчык» инсценировкасын күрсәттеләр, сүзләрне укыдылар, алмашлыкларны ныгыту өчен күнегү биремнәрен үтәделәр, әкият персонажларын тасвирладылар, «геройны уйла» уенын уйнадылар, to be фигыле белән сораулар бирергә өйрәнделәр. Дәрестә Надежда Александровна ИКТ һәм уен технологияләрен куллана .

13.02.2024 г. гуманитар дисциплиналар атналыгы кысаларында укытучы Юимов ю.к. 9 нчы сыйныфта «Парламент дәресе. Киләчәкне сайлыйбыз. Укытучы методик киңәшләр буенча дәрес үткәрде. Дәреснең кунаклары булып сайлау комиссиясе рәисе урынбасары Демидова Ирина Александровна һәм директорның уку эшләре буенча урынбасары Николаева Зөлфия Мингалим кызы булды. Дәрестә тарих һәм җәмгыять белеме укытучысы Юимов Юрий Куприянович укучыларга сайлаулар барлыкка килү тарихын сөйләде. Укучылар сайлау участогының ничек эшләвен һәм сайлауларның ничек узуын белделәр.

15.02.2024 гуманитар дисциплиналар атналыгы кысаларында укытучы Канзафарова Фәридә Камил кызы "минем гаиләм"темасына татар теле дәресе үткәрде. Дәреснең беренче минутларыннан ук класс белән эшлекле элемтә урнаштырыла, шул ук вакытта дуслык атмосферасы саклана. Укытучы дәреснең максатын һәм бурычларын вакытында һәм аңлаешлы итеп билгеләде, дәреснең Яхшы темпын билгеләде. Укытучы укучыларның фронталь (фонетик күнегүләр), төркем (группик-грамматик күнегүләр) һәм индивидуаль (уку һәм монологик әйтемнәр) эш формаларын уңышлы чиратлаштыра. Укучылар яңа лика белән җөмләләр төзегәннәр. Укытучы тел портфолиосыннан ясалган рәсемнәр кебек күзаллау әсбапларыннан файдаланган, бу укучыларның эшен җиңеләйткән һәм материалны нәтиҗәлерәк үзләштерүгә ярдәм иткән. Укытучы укучыларның җавапларын игътибар белән күзәткән, хаталарны теркәгән һәм, мотивацияләп, төзәткән. Дәрес барышында укытучы укучыларга игътибар күрсәтә, эш психологик яктан тыныч һәм уңай атмосферада бара, дәреснең куелган максатларына ирешү өчен укучылар өчен иң оптималь ысул белән сөйләм материалын куллана. Күнегүләр сайлап алу һәм төрле эшчәнлек төрләре һәм формалары ярдәмендә куелган максатлар дәрестә ирешелде.