Адрес: Республика Татарстан, Чистопольский район, c.Александровка, ул.Школьная, д.4/Татарстан Республикасы, Чистай районы, Александровка авылы, Школьная урамы, 4 йорт
Телефон: +7(843)-423-74-41
E-Mail: Salex.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Александровская ООШ"/МБГБУ "Александровка ТГБМ"
Руководитель: Ефимова Ирина Николаевна
Год основания учреждения: 1983
У нас учатся: 59 учеников, 13 воспитанников /59 укучы, 13 мәктәпкәчә яшьтәге тәрбияләнүчеләр
У нас учат: 12 учителей, 1 воспитатель/12 укытучы, 1 тәрбияче

Стань заметнее в темноте/Караңгыда Күренеп тор/

Опубликовано: 08.09.2023

Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов является их внезапное для водителя появление перед автомобилем. Это чаще всего происходит на нерегулируемых пешеходных переходах, на дворовых территориях, при пересечении пешеходного перехода на велосипеде или других средствах передвижения для пешеходов, а также в темное время суток. Эффективной мерой стать заметным для водителя в условиях недостаточной видимости является ношение на верхней одежде световозвращающих элементов. Именно поэтому в Правила дорожного движения добавлен пункт 4.1. «Обязанности пешехода»: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Наши первоклассники станут заметнее!!!!

Җәяүле балалар катнашындагы юл-транспорт һәлакәтләренең төп сәбәпләренең берсе-аларның машина йөртүче өчен кинәт килеп чыгуы. Бу еш кына көйләнмәгән җәяүлеләр үтүләрендә, ишегалды территорияләрендә, җәяүлеләр үтүен велосипедта яки җәяүлеләр өчен башка хәрәкәт итү чараларында, шулай ук тәүлекнең караңгы вакытында була. Күрү мөмкинлеге җитмәү шартларында шофер өчен күренеп торуның нәтиҗәле чарасы булып өске киемдә яктылык кайтаручы элементлар кию тора. Шуңа күрә юл хәрәкәте кагыйдәләренә 4.1 пункт өстәлгән. "Җәяүленең бурычлары»:" юлны кичкәндә һәм юл кырыенда яки юл кырыенда тәүлекнең караңгы вакытында яки күрү мөмкинлеге җитәрлек булмаган шартларда җәяүлеләргә киңәш ителә, ә торак пунктлардан тыш җәяүлеләр үзләре белән яктылык кайтаручы элементлар белән әйберләр алырга һәм бу әйберләрне транспорт чаралары йөртүчеләре белән күрү мөмкинлеген тәэмин итәргә тиеш".
Беренче сыйныф укучыларыбыз тагын да ныграк күренәчәк!!!!